Уже голова кругом идет от всех этих перипетий вокруг французских (российских) Мистралей. Ну никак французы не могут определиться, что им все-таки с этими кораблями делать. Они вроде и российские уже, а вроде, и отдать никак нельзя – американские хозяева отмашку никак не дадут. Вот и выезживаются лягушатники… Но России все эти игры «отдам - не отдам» уже порядком надоели.

Не так давно произошел курьез, который еще раз продемонстрировал то, насколько сильно французская политика промаринована американской идеологией. Дмитрий Рогозин 29 октября сообщил, что Рособоронэкспорт получил приглашение от французской стороны на 14 ноября для передачи первого Мистраля «Владивосток». В доказательство вице-премьер продемонстрировал фото официального приглашения, но практически сразу французские политики назвали это приглашение недействительным. При этом они снова сослались на то, что условия для передачи вертолетоносца пока не возникли (типа на Украине все еще стреляют, а Россия виновата).

 Сейчас Франция, в угоду США, оттягивает принятие решения по поводу этих вертолетоносцев, но бесконечно это делать она не может… Москва уже заявила, что готова ждать до конца этого года, а дальше все – суд, отпиливание кормы, неустойки и тому подобные ужасти. Готова ли к этому Франция? Думаю, что нет… http://vz.ru/news/2014/11/6/714125.html

 

При всем при этом, давление на Оланда и его окружение только усиливается… Сегодня Американский Конгресс снова демонстрирует всему миру свой параноидальный бред. Некоторые конгрессмены в очередной раз призывали НАТО выкупить или взять в аренду российские вертолетоносцы. http://ria.ru/defense_safety/20141107/1032083843.html

То есть куда угодно, лишь бы не России. Что такого страшного в этих кораблях, я не понимаю... Во-первых, одна треть этих Мистралей собрана на наших вервях. Во-вторых (и это самое главное), вертолетоносцы хоть и французские, но запилены под наши вертушки и наше вооружение. Натовские военные в принципе не  смогут их оснастить. Вот и надо им это, спрашивается? Они на Мистралях, что, картошку возить будут?

 

Хотя, с другой стороны, пусть НАТО выкупят Мистрали, а звездно-полосатые политиканы пусть тогда им деньгами помогут… Будет очень забавно на этот цирк посмотреть. Особенно на то, как потом Франция будет выжимать из своей экономики те миллиарды, которые ей придется выплатить по неустойке, вот тогда-то и начнется основная хохма…

 По сути, сейчас американский Конгресс просит НАТО и Францию взять на себя все финансовые издержки по этому контракту…Америке захотелось, Европа оплатила… Это уже становится нормой, ведь никто из конгрессменов не предлагает денег, они лишь хотят чтобы Мистрали не попали в Россию, при этом за счет европейских налогоплательщиков.  

Серьезно, Оланд доиграется… В итоге эти Мистрали никому не нужны будут. У наших военных чиновников тоже, знаете ли, нервы не железные, они возьмут и плюнут на этот контракт… И будет тогда Франсуа сам плавать на этих вертолетоносцах!