Украинский кризис очень неприятно отразился на внешней политики России, а точнее на наших экономических и на торговых отношениях с зарубежными партнёрами. США и страны Запада по максимуму выкладываются, чтобы соорудить вокруг России «железный занавес», но сомкнуть кольцо у них пока не получается, ведь мы не страна-минор, которую можно так просто взять и «поставить в угол», как в детском саду.

Именно в такой не простой период для нашей страны Владимир Путин создаёт «Азиатско-Тихоокеанский мост», который в будущем поможет нашей стране закрепить своё положение на мировой экономической арене. Проще говоря, президент прекрасно понимает всю происходящую ситуацию на сегодня и уже сейчас старается увеличить торговый и технологический оборот со странами азиатского региона, дабы не зависеть от Запада в дальнейшим. Очень мудрый и грамотный ход.

Совсем скоро пройдёт саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где лидеры двух стран России и Китая обсудят наиболее важные моменты, касающиеся дальнейшего партнёрства во всех сферах http://russian.rt.com/article/58222. Будут затронуты и торговля, и экономика, и культурное развитие, и технологическое продвижение. Необходимо трезво смотреть в будущее, а не быть ослеплёнными псевдо-перспективами Запада.

Пускай, сегодня санкции Америки для нас не ощутимы чуть менее чем не как. Но есть мнение, что в дальнейшем США попытаются усилить своё давление. Наша страна должна быть готова к такой ситуации, и именно поэтому Владимир Путин делает всё возможное, чтобы абстрагироваться от Запада и создаёт новую зону свободной торговли, которая не будет подвергнута влиянию изменений, навязанных из-за «бугра».