Как в своё время это сделал Пётр I, так и сейчас Владимир Путин хочет «подтянуть» судостроение  России – вывести его на качественно новый уровень. Великолепная идея, между прочим. До сих пор мы как-то больше уделяли время авиации, машиностроению, конструированию космической техники, а инвестирование в строительство морских судов как-то немножечко сдулось…Нехорошо, но это дело будет исправлено.

 

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития гражданского судостроения и подчеркнул, что развитие этой отрасли даст импульс многим смежным областям. Между прочим, у нас есть судостроительный кластер на Дальнем Востоке, и вот он то, по мнению Путина и должен стать крупнейшим производственным центром, работающим на благо родины. И, кстати, спрос на отечественные суда уже есть, значит надо удовлетворить его шикарными предложениями))) Более того, не стоит забывать, что у нас есть база в Крыму – чем не полигон для испытания новых корабликов?

 

Кстати говоря, Владимир Путин совсем не против вхождения российских судостроителей в альянс с зарубежными производителями. Напротив, он очень даже ЗА и считает, что надо перенимать зарубежный опыт там, где это необходимо. Да, несмотря на всю наглость и раздутое самомнение западных стран, у них есть чему поучиться)) Если это сделает наш флот ещё сильнее – то почему бы и нет?

 

Так что ждём сумасшедших прорывов в области судостроения)) А больше почитать об этом можно здесь: http://itar-tass.com/ekonomika/1568966