Большая печалька для американцев – их страна стремительно теряет ореол «образца настоящей демократии». Увы, но американская система ценностей дала приличный сбой – по мнению политолога из США Розы Брукс, мир уже воротит от Вашингтона. В своей работе под названием «Объять хаос», профессор из Джорджтауна указывает на явные недостатки современного государства под названием Соединённые Штаты Америки – это системный кризис (мать его за ногу) и внешнеэкономический капец http://ria.ru/world/20141115/1033489386.html

 

О последнем мы с вами прекрасно наслышаны – куда Белый дом свой нос сунет, там вдруг случается «революция» или война. И вообще, бездарность нынешнего руководства Штатов поражает - складывается такое впечатление, что Обама спешит, аж спотыкается, чтобы наломать как можно больше дров (пока ещё срок президентства не вышел…). И как итог, распиаренная мощь США куда-то стремительно улетучивается, оставляя о себе лишь смутные воспоминания.

 

Упомянутый политолог находит происходящему вполне научное объяснение. По словам Брукс, ослабление позиций США происходит из-за прозрения мирового сообщества, которое всё чаще сомневается в эффективности политической и экономической системы Штатов. Если такими темпами пойдёт и дальше, то все будут, как ошпаренные бежать от «образца демократии». Кстати, как показывает практика, этот процесс уже начался… Всё больше стран сегодня отказывается от американских псевдоценностей, ориентируясь на совсем другой вектор – Россия-Китай.

 

Но на этом проблемы США не заканчиваются. Если заглянуть внутрь (чего лучше не делать, дабы поберечь нервишки), то на вас обрушится целая куча проблем и проблемищ. Любопытно, почему Голливуд так плохо освещает эти моменты?  Разрыв между бедными и богатыми в США бьёт все рекорды среди развитых стран, а малая продолжительность жизни, повышенная смертность детей и самый высокий процент заключённых – это вообще аут. К перечисленному добавим постоянное снижение медицинского обслуживания и качества жизни.  Да ещё застрелить могут на каждом шагу - совсем безрадостная картина вырисовывается… Великая Америкааа… ау… ты где?!