Интересно, как жители нашей большой страны относятся к войнам на Ближнем Востоке?

Большинство из тех, с кем мне приходится общаться, реагируют на проблему без особого  энтузиазма. «Уж слишком  у этих мусульман все сложно и запутанно» - говорят  они, и , чаще всего, пожимают  плечами.

Но, мне интересно все : сложность проблемы, ее многогранность, большое количество участников, роль соседних стран, и роль США..В Ираке сейчас назревает очередной конфликт..И, его неоднозначность и драматичность поражают  своей  глубиной..

Представитель госдепартамента Мари Харф объявила, что после собрания иракского парламента США ждут от Ирака формирования правительства. Она призвала иракских политиков "действовать срочно, как этого требует ситуация".

http://ria.ru/world/20140701/1014337527.html#ixzz36I6BNqjD

Понять логику данного заявления мне так и не удалось. Но, по факту, интересная  выходит штука :

Американцы усердно, не скрывая ни от кого, поддерживали оппозицию Сирии. Но, чем интересны все войны на Востоке, в их основе всегда лежит  идея религиозного и философского характера, деньги тут играют второстепенную роль.  Поэтому, все террористические группировки, так или иначе, связаны между собой тонкими идейными ниточками. Помогая террористам в Сирии, американцы подожгли те самые фитильки, от которых заискрился весь террористический мир.  

Выходит, США в Ираке, спасшие в 2003-м шиитов от суммитов, теперь этим же самым суммитам  помогли ( может и ненароком). В воскресенье, 29 июня, группировка ИГИЛ (суммиты), захватившая часть территории Ирака и Сирии, объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность.

http://ria.ru/world/20140701/1014213419.html#ixzz36IBH66Yw

Множество фактов еще не укладываются в общую картину :  ИГИЛ является дочерней группировкой Аль-Каиды. Из-за Аль-Каиды, по официальной версии , произошел теракт 11 сентября 2001 года, что послужило поводом для США вторгнуться на территорию Ирака.

Однако, есть данные о том, что сейчас США помогают ИГИЛу : «… более чем странно выглядит озвученная на днях просьба вашингтонской администрации к Конгрессу о выделении дополнительно 500 млн. долл. США на подготовку и оснащение тех, кого в Белом доме называют «умеренными» отрядами сирийской вооружённой оппозиции. С учетом реального положения дел «на земле» эти немалые средства, если они будут выделены, фактически целиком пойдут на укрепление террористического «халифата», провозглашенного ИГИЛ» - заметил официальный представитель МИД РФ, Александр Лукашевич

 http://russian.rt.com/article/38808#ixzz36ICrDJWG

Из всего вышеперечисленного я могу сделать следующий вывод: США постоянно провоцирует дальневосточные страны на конфликты, разжигая пламя вражды между людьми. Топливом же служит  то, что этим людям ближе всего на свете – религия и вера. То, что считается святым и неприкосновенным, американцы решили использовать в своих корыстных целях. ..

Однако, никто не может с точностью сказать, куда ведет фитиль, поджигаемый на Востоке.. Знаете, не исключено, что за океан.