Модернизация вооруженных сил России идет полным ходом и новую машину (БМД-4М) получили для проведения войсковой эксплуатации тульские ВДВшники. http://ria.ru/defense_safety/20140708/1015121065.html

Прочитав эту новость, стала разбираться, что за зверь такой эта БМД-4М. Вооружение серьезное. Про «ходовку» много хорошего пишут, и запас хода большой и плавает она. На одном из источнике информации указано что: «…БМД-4М - единственная в мире машина, которую можно десантировать вместе с экипажем, - и сразу в бой…»! http://topwar.ru/7160-bmd-4m-grom-s-yasnogo-neba.html Вот это очень интересно! Тут действительно есть чем гордиться! Ведь, сколько времени будет экономиться при том, что к сброшенной на поле боя технике не придется прорываться под огнем противника (это если повезет и ветром на километры от техники не унесет), чтобы занять её (дабы противник не занял первым), а сразу после касания земли можно задать супостату жару, как говориться «из всех стволов»!

Кстати о стволах, ста миллиметровая пушка стреляет как снарядами, так и управляемыми ракетами, а тридцатимиллиметровая автоматическая пушка уверенно гоняет вертолеты и легкобронированные цели. Для пехоты вероятного противника припасен ПКМТ калибра 7.62 мм.

Практически исключает возможность промаха набор из лазерного дальномера, прибора ночного видения и тепловизора. Во всяком случае, на испытаниях были поражены все мишени до одной. Тем более, что руководит стрельбой все суточная автоматическая система управления огнем «Бахча-У».

Теперь остается ждать результатов испытаний от ВДВ. Чтобы в полной мере подтвердить «стендовые» задатки новой боевой машины. Но уже сейчас можно сказать, что данная машина является серьезным шагом вперед для минобороны РФ всерьез взявшегося за переоснащение армии.

Приложения

  • A8jhAaIfKSY.jpg