О том, что Россия собирается луну осваивать слышала не раз. Поэтому у меня такой живой интерес вызвала статья про то как «Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год», http://vz.ru/news/2014/7/15/695559.html Казавшаяся такой далекой луна становится все ближе и ближе. Посудите сами. Вот уже и в 2015 планируют запустить российского посадочного аппарата «Луна-Глоб», а следом, в 2016 году, орбитального лунного модуль. В 2019 году запутят зонд «Луна-Ресурс», площадка посадки которого может стать местом для размещения будущей российской базы на Луне.

Все это стало еще более реальным в связи с успешным испытанием нашей экологически чистой ракеты-носителя «Ангара». Ведь теперь мы можем запускать на орбиту спутники всех типов со своей территории, то есть имеем «независимый гарантированный доступ в космическое пространство». http://vz.ru/news/2014/7/9/694840.html

Но освоение Луны Россией будет сопряжено с обострением борьбы за нее (Луну) между мировыми державами, которое, по прогнозу директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, наступит в середине XXI века. Что ж, думаю, мы к этому будем готовы! Ведь не даром Россия сейчас начала подниматься из разрухи и наполняться новыми силами, укреплять отношение со старыми союзниками и приобретать новых.

Кажется, всего-то полвека назад наш великий соотечественник Юрий Гагарин в космос только вышел, а уже поселение на Луне собираемся создавать! В любом случае, чтобы убедиться в состоятельности наших планов, ждать осталось не так много и все это случиться «на нашем веку». Вот так, вначале освоим Луну, а потом и дальше пойдем, как в песне старой пелось: «…и на Марсе будут яблони цвести…».

Приложения

  • Moon-Base-Russia-1961.jpg