Янки всё не унимаются и вводят новые санкции против РФ (уже даже не удивляет). На этот раз ввели секторальные экономические санкции в отношении российских оборонных и сырьевых компаний: http://ria.ru/economy/20140717/1016306947.html. Евросоюз пока ещё стремается поступать таким же образом и ограничивается подготовкой…хотя от них тоже можно ждать всего, стоит только поступить приказу из Вашингтона.

 

А вводят санкции для того, чтобы Россия как-то повлияла на ополченцев Украины (интересно только как), чтобы те не обижали киевскую хунту и спокойно приняли новый строй и Порошенко у власти.  Туда же наверное входит и полное игнорирование беженцев (не пускать их в РФ что-ли?) и других проблем русскоязычных. Так думается Обаме, ну пусть…

 

Ну ввели и ввели, нам не привыкать, Россия уже давно живёт в условиях санкций и ничего, растём, процветаем: http://ria.ru/world/20140717/1016287606.html. И в этот раз будет нормально. Надавить на нас сильно всё равно никто не сможет, изолировать Россию вообще нереально, а потому нам эти санкции так – пшик. Хотя, признаться, не очень приятно, когда америкосы гадят исподтишка, но на то они и америкосы со своей неисправимой «исключительностью».

 

На эту тему замечательно высказался наш президент: "Надо посмотреть, что за санкции, надо с этим разобраться без суеты, спокойно": http://ria.ru/world/20140717/1016294755.html. А смысл суетиться? Уже совершенно очевидно, что они ударят бумерангом по Западу, а потому суетиться нужно им, а не нам.

 

Да и вообще, не сказать, что мы сильно удивлены. Америкосы всегда любили нам добавить дёгтя в бочку с мёдом, поэтому реакция весьма предсказуемая. Вон даже Замглавы нашего МИД сказал, что высокомерие и цинизм - вот два слова, наиболее точно характеризующие американскую политику на российском направлении: http://ria.ru/world/20140717/1016289979.html. Так что с ними договариваться и искать компромиссы бесполезно.