«…Летайте самолетами и сами по себе,

Hо помните, что снайперы на небесах засели…»

(Зимовье Зверей - «Летайте самолетами) ;)

Я очень люблю самолеты. Но, в последнее время о них говорят исключительно в негативном контексте ( а все - дурацкая война на Украине..)

Когда-то в детстве мне безумно нравилась книга «Два капитана», Вениамина Каверина…Наверное, любовь к самолетам и летчикам у меня  пошла именно оттуда…

Помните? «бороться и искать, найти и не сдаваться» или «небо меня не подведет. Вот за землю я не ручаюсь»…

И, самое главное, образ советского летчика: отвага, подготовка, сила воли… и храброе сердце…

Похоже, что традиции в авиа-флоте со времен Советского Союза ни капли не изменились… В мае показывали репортажи с Всероссийского конкурса «Авиадартс», пилоты со всей страны соревновались друг с другом на штурмовиках, истребителях, вертолетах.. Показывали в прямом смысле высший пилотаж..

Так вот, в каждом пилоте просматривался образ Сани Гринева( главный герой –летчик упомянутого выше романа)..Удивительно просто, насколько в крови у русских самолеты!

Вообще, хочется рассказать немного про «Авиадартс». «Авиадартс» – соревнование в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек. Летчики демонстрируют не только мастерство маневрирования и полета, но и соревнуются в меткости попадания в специальные мишени. Идею таких соревнований подал Сергей Шойгу, и в июне 2013 они стартовали в нашей стране.

В этом году соревнование разбили на несколько этапов : в мае прошел всероссийский этап конкурса, а в период с 22го по 28 июля будет проходить международный этап, в котором, кроме России, примут участие Китай и Белоруссия. Конечно, сейчас стран не так много, но похоже, соревнованием всерьез заинтересовались в мире!

«Присутствовать на конкурсе будут военные атташе от 90 государств, в том числе и ранее объявленные наблюдатели от Египта, Пакистана, Индии и Казахстана», сообщает газета Взгляд.

Соревнования проходят в на аэродромах в Воронеже и Липецке, а также военном полигоне «Погоново» в Воронежской области. http://www.vz.ru/news/2014/7/23/696824.html

Вы можете со мной не согласиться, но я считаю, что «Авиадартс», как и любой спорт, может стать тем самым мирным способом разрядки конфликтов между странами. 

И на последок, для вас маленький сюрприз ( мне по крайней мере он доставил огромное удовольствие) : у конкурса появился собственный раздел на сайте Минобороны, который оформлен ну просто милейшим образом):

http://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/infographics/pa rad/avia.htm

Развлекайтесь ;)