Статья немножко просветительского характера.

Ни для кого не секрет, что Сирия является лакомым кусочком не только для США, но и для всего фундаментального ислама. Воздержусь от углубления в подробности, скажу только, что кроме того, что  Сирия просто кишмя кишит различными террористическими группировками ( которые, к счастью начинают активно уничтожаться сирийской армией), у Башара Асада полно врагов и за пределами страны.

Существует такое понятие как «внешняя оппозиция». Думаю, названа она так потому,  что  базируется за пределами страны, руководят ей непонятные люди сирийско-европейского происхождения, а финансируется, по официальным источникам, Саудовской Аравией и Катаром.

В 2011-м году была создана первая крупная организация внешней оппозиции, Сирийский национальный совет (СНС). Первый глава -  сирийско-французский социолог и общественный деятель Бурхан Гальюн. Ничего хорошего для страны не сделали. Но…

Но, в 2012-м на "объединительном форуме" сирийской оппозиции была создана Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), в которую вошел и СНС. У этой организации планы были уже пограндиознее: провозгласили себя переходным (временным) правительством и всерьез задумались над свержением Башара Асада.

В разное время НКОРС возглавляли какие-то непонятные люди: то шейх Ахмед Муаз аль-Хатыб, то Ахмед аль-Джарба, заместителем которого стал гражданин США Гассан Хитто( американцы и тут влезли). Последним руководителем стал Ахмед Тоуме, который заступил на пост в 2013 году… Говорил красиво о том, что хочет навести порядок в стране, и вообще, заявлял, что НКОРС должно переместиться в Сирию…

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1334671

Однако, обещания выполнены не были. Никакой помощи районам «охраняемым » повстанцами не оказали, поэтому и его кандидатура была отправлена в отставку.

Сейчас коалицией руководит Хади аль-Бахра, но  как показывает опыт, смысла в существовании НКОРС нет никакой. Не смотря на то, что коалицию поддерживают ЕС и США, все страны, имеющие нормальные межгосударственные отношения с Башаром Асадом( Россия, Китай, Иран и др.) не признают НКОРС. И правильно делают… Почему?

http://itar-tass.com/info/848044

Да потому что президент Сирии прекрасно справился бы с проблемой терроризма в стране, если бы не  оппозиция…

Так  не будем же мешать ей разваливаться на части, дабы сирийский народ наконец-то обрел мир и спокойствие над головой!