В чем сила и могущество России?

В ее территории? В ее людях? В ее природных ресурсах?

Ответов на этот вопрос может быть превеликое множество, но мне кажется, что правильным является только один:

Сила и Могущество нашей страны заключается в ее многонациональности, редком и особенном качестве, свойственном далеко  не всем государствам.

Взять хотя бы Украину: такая ужасная нетерпимость к народу, который веками проживал на территории Новороссии , никогда не возникла бы в нашей стране… Россия на своей земле объединила более 180 народов. Люди разной национальности, религии, культуры живут под одним небом испокон веков. Мы учились этому на протяжении долгих столетий, учимся этому и по сей день.

Сегодня отмечается Мусульманский религиозный праздник Ураза-байрам. Несмотря на то, что ислам в нашей стране распространен не в таких масштабах, как христианство, более 10 % населения страны являются мусульманами.

Президент РФ лично поздравил с этим праздником мусульман, отметив при этом, что:

«Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога…».

http://news.kremlin.ru/news/46366

 

Возможно, не все понимают значение термина «межконфессиональный диалог». Между тем, межконфессиональный диалог - это общение представителей разных религий не с целью навязать свои верования и свой тип мышления, но разговор в атмосфере терпимости, тепла, любви, взаимоуважения, открытости, свободы и искренности для того, чтобы познакомиться друг с другом, выслушать, понять и принять и научиться вместе жить, сотрудничать и взаимодействовать.

Президент России очень точно понимает важность такого рода диалогов… Важно, чтобы ни один народ, проживающий в нашей огромной стране, не был обижен. Важно, чтобы все были услышаны… Вот и представьте, какой уровень дипломатии и сплоченности должен быть у правительства, чтобы такая страна как наша не только сохраняла свое единство, но и развивалась, расцветала, поднимала свой экономический уровень!

Ни европейская толерантность, ни американская демократия в подметки не годятся той вековой мудрости, которая хранит нашу страну от раскола и передается из поколения в поколение: любить нужно не свою фамилию, не свою религию, не свой род, но свою страну…

Ярким примером этой идеи считаю слова, сказанные в середине 19-го века Николаем Краббе (морской министр Российской Империи, адмирал):

«Отец мой был чистокровный финн, мать — молдаванка, сам же я родился в Тифлисе, в армянской его части, но крещён в православие… Стало быть, я — природный русак!»