Новости из мира науки. На II Международной выставке вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014», которая пройдет во время  III Международного форума «Технологии в машиностроении – 2014», «Росэлектроника» покажет новейшие образцы вооружений и гражданскую продукцию. http://rostec.ru/news/4514209

В качестве новинок «оборонки» были названы СВЧ-приборы для ракет класса «воздух–воздух» (среднего радиуса действия) и базовая конструкция малогабаритной АФАР (МАФАР), комплект технических средств автоматизированного управления формирования переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и зенитной артиллерии. Мне стало интересно «что это такое и с чем его едят»?

СВЧ-приборы – это приборы сверхвысокочастотного излучения активной радиолокационной головки самонаведения для ракет класса «воздух - воздух». Попросту говоря, технология позволяет ракетам, выпущенным нашими боевыми самолетами попадать точно в цель, так сказать система «выстрелил-забыл-сбил врага». Кроме того СВЧ-приборы активно используются в создании и улучшении отечественного истребителя пятого поколения. Короче, вещь, несомненно, важна и нужна.

Что касается малогабаритной АФАР (активная фазированная антенная решётка) то стало ясно, что это перспективное направление развития радиолокационных станций, отличающееся высокой производительностью, скоростью и точностью. Соответственно для ПВО это означает, что с помощью МАФАР будут автоматизированы боевые расчеты ПЗРК и зенитной артиллерии в целом. Проще говоря, стрелки ПЗРК будут быстрее и точнее поражать воздушные цели. Хотя МАФАР (в состав, которого входят СВЧ-приборы), используется не только в ПВО, но и в авиации (истребителям ведь хорошие радары тоже нужны).

Кроме новинок оборонной промышленности были представлены и гражданские разработки: радиолокационные датчики скорости железнодорожных вагонов, влагомеры нефти, широкий ассортимент слуховых аппаратов, комплекс средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» и комплекс технических средств оповещения при чрезвычайных ситуациях. Тут вроде все понятно, без лишних объяснений.

Радует, что российские ученые идут в ногу с прогрессом и представляют всему миру достойные уважения разработки.

Приложения

  • 1234.jpg