…Вновь купола закрыли солнца свет,

Пыли, пехота, ты не виновата!

Летят в атаку, в яростный рассвет,

Гвардейцы вертикального охвата…

Александр Гусаченко

 

 

  Отец служил в Воздушно-десантных войсках. Помню, в детстве мы очень гордились этим, не понимая насколько серьезным и опасным является этот род войск…  Каждый год  2-го августа папа доставал из коробки свой зеленый берет со звездочкой, и мы по очереди мерили торжественный головной убор, чувствуя, что в нем заточена какая-то магическая сила… А еще у папы на плече осталась татуировка с тех времен – орел и парашют – символы вечные и прекрасные, прочно связавшиеся у меня с десантными войсками.

  С возрастом на многие вещи начинаешь смотреть по-другому,  часто понимая, что детские восторги не имеют ничего общего с реальностью… Однако, гордость за отца с годами только крепчала. В ВДВ ведь попадают только самые сильные, здоровые и выносливые бойцы! А какая отвага им требуется для того, чтобы выполнить свою работу и при этом, остаться в живых! Риск велик, но чувство долга намного выше… По истине, та армия может считаться великой, в которой есть хорошо обученные и опытные десанты!

Как обстоит ситуация в ВДВ на сегодняшний день?

Знаете, похоже, что очень даже неплохо!

Вот, например, то, что мне удалось найти в последних новостных сводках:

Масштабное учение Воздушно-десантных войск (ВДВ) с участием трех тысяч военных стартует в понедельник в Псковской области, сообщают РИА-Новости.

http://ria.ru/defense_safety/20140811/1019546442.html#ixzz3A58K3teM

 Ребята будут десантироваться на незнакомую местность, тренироваться в нанесении воздушного удара по наземным целям. Также будут разыгрываться сценарии практических действий по захвату и уничтожению стратегически важных объектов условного противника. Завершится учение этапом боевой стрельбы, который будет проходить как днем, так и ночью.

 Радует то, что Минобороны не пожалело средств и техники на учебную подготовку : выделено более 30 вертолетов и самолетов, все виды штатного оружия. В мероприятии будут принимать участие не только контрактники, но и служащие «срочники», а это – прекрасная возможность для солдат получить действительно нужный опыт в рамках обязательной военной подготовки.

 На ряду с масштабными учениями, есть информация о том, что на вооружение армии ВДВ будут выделены ударные беспилотники. Если вы представляете, что это такое, то , можете оценить, насколько облегчит это разведку и повысит качество работы спецназа!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140801123609.shtml

Конечно, техническая составляющая ВДВ – это важная составляющая успеха, Минобороны делает все правильно..

Но без отваги ребят, без характера, силы воли, ума и реакции, вся техника будет бессильна. Поэтому, восхищаюсь всеми теми, кто решил посвятить себя престижной, но , в тоже время, безумно опасной службе.

 Вы  - элита нашей армии, ее «крылатая» пехота! Берегите себя!