Мои знакомые по-разному отнеслись к ответу России на санкции Запада. Кто-то поддержал, кто-то промолчал… Нашлись и те, кого это чрезмерно расстроило – запрет-то и на финские продукты распространится, а как же..

Вот, например, есть у меня хороший друг Леша, живет в Санкт-Петербуге . Очень любит Финляндию и финские молочные продукты. Он когда про закон о запрете импорта услышал, тут же забеспокоился..как же теперь без сыра, да без йогуртов, да без молочка…

Исторически так вышло, что у нас с Финляндией сложились хорошие отношения. Весь Северо-Запад уже в Финляндии побывал, там российских туристов любят. Одно время даже собирались что-то на денежном и языковом уровне менять, чтобы русским и финнам стало еще проще  общаться и дружить.

До этого года наши страны поддерживали очень прочные торгово-рыночные отношения, однако из-за санкций ЕС все может вот-вот оказаться на волоске. Россия-то не сильно ощутит на себе отсутствие финского молочка, разве что-то где-то в Питере на одного грустного Лешу станет больше.. А вот, предкам викингов придется несладко: страна маленькая, а потому, от экспорта в Россию сильно зависит экономика и ВВП страны. Один только завод «Валио» может отправить в неоплачиваемый бессрочный отпуск более ста тысяч человек…

Короче, сильно подпортили ЕС и США жизнь финнам ( и кстати, не только им; но, об этом чуть позже).

Прощупав политическую почву и поняв, что президент РФ довольно дружелюбен и открыт для переговоров, финны тут же подсуетились и вышли на контакт.

Кстати, сегодня в Сочи должна состояться встреча двух президентов: Владимира Владимировича и его коллеги Саули Ниинистё ( слабо прочитать вслух? :))

http://russian.rt.com/article/45443

Интересно будет узнать, чем же закончатся переговоры...А пока можно насладиться прекрасным заявлением премьера Финляндии Александера Стубба, который сообщил о позиции властей Финляндии руководству ЕС и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

"Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь".

При этом Стубб характеризует отношения с России как добрые и взаимовыгодные.

http://www.vestifinance.ru/articles/45827

Более того, финны потребовали от ЕС выплаты компенсаций в размере 400 млн евро –именно в такую сумму оценивается торговый ущерб от российского ответа на европейские санкции.

В итоге, компенсаций от Брюсселя уже требуют Польша, Литва, Финляндия, Чехия и Франция. Суммарные убытки по подсчетам еврокомиссии — 5,3 миллиарда евро, а кризисный фонд — всего 400 миллионов на всех.(!!!)

Политикой Меркель  и Обамы не доволен никто…

Поэтому, думаю, что потихонечку начнут все отказываться от санкций против России. А первыми станут финны –эти ребята адекватные и не станут рушить свою экономику в угоду «банановому королю» и его марионеткам.