Многим из нас трудно представить, каково это - жить, не имея возможности пойти туда, куда хочешь, сделать то, что хочешь… каково это - быть привязанным к инвалидному креслу и зависеть во всем от помощи родственников или посторонних людей…

Мне посчастливилось целый год проработать в организации, которая занимается помощью людям с ограниченными возможностями. Почему я говорю «посчастливилось»?

Да потому, что это был один из самых прекрасных и насыщенных годов в моей жизни. Ты не только учишься слушать и понимать других людей, но и начинаешь больше ценить то, что есть у тебя – здоровое дееспособное тело.

 

Проблема людей с ограниченными возможностями – одна из самых острых и актуальных проблем 21 века. Когда у человечества появилась возможность больше внимания уделять инвалидам, а медицина дошла до того, чтобы оказывать реальную помощь в лечении физических недугов, пелена, столько лет скрывавшая от нас правду жизни этих несчастных людей, спала. Мы увидели, что эти люди являются такими же членами общества, как и все. Нам также открылись и кошмарные условия, с которыми сталкиваются инвалиды на протяжении всей своей жизни, где бы они не находились: дома, на улице, в транспорте, в магазине или больнице…

 

Помню, была у нас в организации девочка с ДЦП, Марина. Ну, как девочка, девушка лет двадцати. Разумом она понимала абсолютно все: мы общались с ней с помощью специальных карточек. Однако ни язык, ни тело ей абсолютно не подчинялись. Для того, чтобы показать на какую-то карточку, ей требовалось потратить столько усилий, что порой из жалости хотелось лишний раз не тревожить ее разговорами. Однако ничто не приносило ей столько радости, как общение.. Видели бы вы ее улыбку, когда она видела, что вы ее поняли…

А еще был Богдан… Он так хотел пойти учиться, встречаться с девушкой, ездить на концерты Алисы –  что еще нужно парню в 21 год?

Но, болезнь приковала его к инвалидному креслу. Помню, мы часто беседовали с ним о его мечтах, пока добирались от дома до реабилитационного центра… Иногда поражаешься тому, как сильна бывает надежда в душе человека..Ее не убивает даже самый страшный телесный недуг...

Как счастливы бы стали эти и многие другие ребята, если бы получили возможность на хотя бы частичную реабилитацию!

 

И вот, буквально сегодня мне на глаза попалась новость о том, что в скором времени начнут тестировать новую разработку РАН – экзоскелет для людей с ограниченными возможностями.

«Экзоскелет – это специальная механическая конструкция, которая крепится к телу человека, повторяет его биомеханику, а главное – многократно увеличивает физическую силу, что позволяет инвалиду самостоятельно передвигаться и манипулировать с предметами».

 http://russian.rt.com/article/45837#ixzz3AjxL5api

 

Изначально экзоскелет разрабатывался для антитеррористических  и аварийно-спасательных целей:

«Первый в России действующий образец под названием Exoatlet-P позволял владельцу поднимать грузы весом от 70 до 100 кг. Более поздний вариант экзоскелета работает на аккумуляторных батарейках и «способен в несколько раз увеличить грузоподъёмность» человека. При весе 20 кг этот «скафандр» позволяет человеку, надевшему его, поднимать груз до 200 кг».

 

Сейчас ученые НИИ механики МГУ решили усовершенствовать экзоскелет для использования в медицинских целях. Для его тестирования уже принимаются заявки со всех концов страны. И знаете, желающих действительно очень много! Если испытания пройдут успешно, реабилитационные центры смогут оснащаться такими приборами..А значит, в скором времени многие из моих знакомых ребят получат возможность приблизиться к нормальной жизни..

 

Эта новость сделала мой день, правда. Мне действительно небезразличны люди с ограниченными возможностями. Очень хочется верить в то, что российская наука всерьез взялась за эту проблему, и доведет ее решение до конца. Поверьте,  мечты этих ребят действительно стоят того.