Когда проблема выходит за рамки политической и принимает общечеловеческое значение, о ней начинают говорить языком искусства. Память о самых важных событиях в истории дошла до нас не столько благодаря летописцам, чья работа не всегда отличается достоверностью и объективностью оценки, сколько  вследствие неустанной творческой работы художников, поэтов, музыкантов, писателей и фотографов.

 

Почему гуманитарная катастрофа Украина так шокирует весь западный мир? Да потому что современное поколение европейцев и россиян до этого года не знало, что такое война, фашизм, братоубийство… Теперь же, когда из первых уст узнаешь о том, что на самом деле происходит на Украине, когда с каждым днем страшных фото- и видеорепортажей становится все больше, что-то меняется в привычном и комфортном мироощущении. Как будто купол, под которым мы жили, прорвало, и со свистом  начал врываться воздух всех ужасов жизни…

 

Может быть, вы уже читали или слышали о том, что в Москве в июле проходила выставка «Братоубийство». На ней были представлены работы фотокорреспондентов различных российских изданий с места событий украинской гражданской войны.

В августе опыт российских журналистов стали перенимать их западные коллеги, которым такого рода выставки просто необходимы.

 

К сожалению, о том, что на самом деле происходит в Новороссии, в Европе говорят мало. Поэтому, ликбез в этой области является важнейшим инструментом отключения сознания от «зомбо-СМИ» американцев и ЕС.

 

Выставки открылись уже в Мадриде и Лондоне.

Хочется отметить, что к открытию в Лондоне организаторы подошли с особой тщательностью. Название «Гуманитарная катастрофа на Украине» говорит само за себя, однако, помимо этого, экспозиция разбита на несколько блоков: «Без права на детство», «Без права на будущее», «Без права на жизнь» и «Исход». На фото запечатлены разрушенные дома, школы и детские сады, которые можно увидеть везде, где киевские власти проводят силовую операцию.

http://russian.rt.com/article/46304#ixzz3B1OOOsq

 

Фотоматериалы для выставки брались из открытых источников и напрямую от очевидцев.

 

Было бы здорово, если подобные экспозиции представят и во Франции, Германии и, особенно, в Штатах: в общем, там, где люди меньше всего осведомлены о происходящем на Украине.

 

И хотя фотографии – это всего-навсего фотографии, да и выставки длятся не более недели, десятка снимков будет вполне достаточно для того, чтобы пробить информационную блокаду в Европе…

 

Взмах маленького крыла бабочки рождает цунами.