Где властвует неразумие, там разум прячется.

(Японская пословица)

Япония никак не может решить для себя, на чьей она стороне… Наверное, это – единственная страна, которая в равной степени зависит как от США, так и от России.

Сейчас, американцы – главные гаранты в обеспечении безопасности Японии. А Америка связана со странами НАТО. Есть глубокие и давние экономические связи.

Однако стране восходящего солнца также нужна оборонная и политическая координация с Россией перед лицом очевидной и напористой экспансии Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Кроме того, Токио категорически не устраивает уровень экономических отношений с РФ, тем более что колоссальная по общему объему экономика Японии уже десять лет находится в стагнации, пытаясь нащупать новые рынки и новые точки роста.

Портить отношения с президентом РФ было бы сейчас для правительства Японии очень  некстати, но санкции против нас они все-таки вводят… Со скрипом, еле-еле, но вводят…

http://russian.rt.com/article/51342

Конечно, по сравнению с санкциями ЕС и США, действия японцев могут показаться довольно мягкими и незначительными: новый раунд санкций затронул ценные бумаги пяти российских банков — «Сбербанк», «ВТБ», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Россельхозбанк».

http://kievsmi.net/novosti/v-mire/43987-yaponiya-vvodit-novye-antirossijskie-san kcii.html

До сих пор нерешенным остается визит в Японию Путина. Ведь, на приезд Владимира Владимировича  у Абэ Синдзо, главы правительства,  были большие планы…

Теперь же государственный визит Путина в Токио может быть отложен на весну следующего года, или на ещё более поздний срок. В Японии надеются, что переговоры с главой российского государства провести в Пекине – на полях намеченного на ноябрь саммита АТЭС…

http://www.mk.ru/politics/2014/09/23/smi-yaponiya-otmenila-vizit-putina-po-prosb e-ssha.html

Как же нам относиться к такому неоднозначному поведению японцев? Осуждать их или наградить пониманием?

Можно, конечно, ругать Японию и обвинять ее в малодушии и трусости.. Но, это, наверное, единственная страна, которая все еще сопротивляется приказам американцев, несмотря на то, что почва для шантажа у США в случае Японии намного больше, чем в отношении с ЕС.

Вместо того, чтобы выдумывать априори неубедительные предлоги для отмены визита Путина, Абэ Синдзо дает понять, что это не его воля, а следствие беспрецедентного давления Вашингтона. И, скорее всего, Москва подобную постановку вопроса оценит и учтет на будущее. Но, существует вариант, что одна отмена визита Вашингтон не устроит, и речь сейчас пойдет о введении Японией очередных санкционных мер против Москвы, сообщает http://www.riasv.ru

Но, мне искренне хочется верить в то, что Япония и японцы, в силу своего менталитета и исторического развития  - сильный и волевой народ, который умеет терпеть и ждать!

Японцы никогда не смогут забыть Хиросиму и Нагасаки…

Поэтому, мне кажется, что главные и глобальные события впереди.

Подождем :)