«Самое великое из всех благ, — по крайней мере то, без которого нельзя пользоваться другими, — это независимость»

Уильям Годвин, английский журналист, и политический философ.

 

 

Ведь правда, дорогие друзья, только независимость дает нам возможность открыто и свободно выбирать то, как нам поступить в той или иной ситуации. Лишь человек, который не от кого не зависит, может свободно решать, с кем и как ему вести диалог.  И, в конце концов, только свободные и самодостаточные люди  могут равноправно существовать. А представьте себе, какую мощь такая свобода дает целым странам.

 

 

Кстати, знаете ли вы, что сегодня в Абхазии празднуют день независимости?  Именно  этот день знаменует окончание абхазско-грузинской войны в 1993 году.

 

Как сказал наш президент, поздравляя своего абхазского коллегу Рауля Хаджимбу: «этот праздник олицетворяет мужество, стойкость и героизм абхазского народа, отстоявшего в упорной борьбе свое право на свободную и мирную жизнь». http://riafan.ru/100857-putin-uveren-v-uspeshnom-prodolzhenii-sotrudnichestva-ro ssii-i-abhazii/

 

Вообще наша страна высоко ценит отношения с Абхазией. Эти взаимоотношения основаны на многовековых традициях дружбы и взаимовыручки.

 

Добрососедские отношения в этом регионе обеспечивают не только военную безопасность и политическую стабильность, но и широкую торговлю, выгодные культурные и экономические связи, а так же расширение международного влияния.

 

Возьмем, к примеру, экономику. Основными отраслями которой, в Абхазии являются курортная индустрия, производство цитрусовых, чаеводство, виноградарство, виноделие и легкая промышленность, а это во многом дополняет экономику России.

 

Или же наоборот. Продукция российской промышленности, подготовка кадров в российских вузах, сотрудничество во многих научных и  хозяйственных проектах — все это делает Россию наиболее выгодным партнером Абхазии.

 

Ну, или давайте разберем геополитический аспект отношений России и Абхазии. Все вы прекрасно понимаете, что двум странам выгодно использовать абхазскую прибрежную дугу в интересах совместной безопасности. Да и плюс ко всему примыкающая к абхазскому побережью акватория Черного моря, в случае союзнических отношений, расширяет поле деятельности нашего Черноморского флота. А это немаловажно для обеих стран, поскольку влияние США, Турции и НАТО в целом здесь уже сильно возросло.

 

Ну а если мне до сих пор не удалось вас убедить, то рекомендую прочитать вот эту познавательную статью http://www.observer.materik.ru/observer/N11_98/11_08.HTM

 

Так что укрепление многовековых отношений с нашим союзником – Абхазией, одна из приоритетных задач для нашей страны.