Сегодня мир кружится  в таком быстром темпе, что, к сожалению, каждый думает только о работе и личной наживе…все забыли, что же значит помогать другому, быть добрым и вежливым. Люди настолько разобщены, что  уже давно стоит вопрос о гражданском обществе и символе, вокруг которого можно было бы консолидировать если  не всё, то хотя бы большинство населения.

Что сегодня могло бы  сплотить людей?  Конечно же какое-то хорошее событие или праздник, особенно, если к нему причастен не просто какой-то профессиональный круг людей, а вообще все.  Такой праздник, как, например, Новый год. Хотя…разве это мешало когда-нибудь мужчинам отмечать 8 марта или прыгать в фонтан вместе с ВДВшниками?

 В свете недавних событий, таких как референдум в Крыму и обеспечение  российской армией безопасности  во время  его проведения на территории полуострова, в обиход российских граждан прочно вошло понятие «вежливые люди».  Термин укрепился  не только в словарном запасе, но и в массовом сознании граждан.

Народ  настолько благодарен за помощь, что «вежливые люди» стали новым символом патриотизма и объединения граждан.  Самое важное, что этот символ зародился в сердцах и головах людей, а не был навязан сверху по приказу какого-нибудь министерства в рамках программы  для поднятия патриотического духа страны. Но на этом дело не может закончиться.  О таких людях всегда нужно помнить, а по сему в Госдуму поступила и была принята инициатива о введении нового праздника в наш календарь – Дня вежливых людей, который будет отмечаться  7 октября.

Согласитесь, отличная инициатива, учитывая, что к этому празднику может быть причастен абсолютно каждый! Это не день врача или день матери, или еще какой-нибудь праздник для очень узкого круга людей - это день, когда каждый может стать добрее. Только представьте себе как приятно было бы ехать в метро или проходить мимо строек, если бы люди стали чуть вежлевей друг к другу… пусть не навсегда, пусть только в один определённый день! Наступив на ногу в давке в метро, перед вами обязательно извинятся, а на стройке  некий, например, Георгий, называл бы шпатель – шпателем, цемент – цементом, а своего начальника по Имени и Отчеству, а  не как обычно.

Поэтому, воспользуйтесь эти днем и проведите его так, чтобы было приятно не только вам, но и людям вас окружающих – наденьте, к примеру, яркую футболку в этот осенний день, подарите улыбки и станьте чуть вежливей.