«Трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, <…> не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины.», так выразился В.В. Путин о крушении милайзийского Боинга.

Прошло уже 3 месяца  со дня трагедии, но несмотря на все проводимые  работы (если они, конечно, действительно проводятся), никто так и не смог пролить свет на причины аварии Боинга 777. Неужели кто-то действительно верит в то, что современное оборудование и мировой опыт не позволяют разобраться в ситуации? Неужели те же США, которые так преуспели в разведке и тратят миллиарды долларов на нее ежегодно, не могут дать внятного ответа, и опираются лишь на видеоролики с YouTube, голословно обвиняя Россию? Порошенко же, как заведенная шарманка, уже традиционно, во всем винит Путина.

Ненароком встает вопрос: а Киеву и Вашингтону нужна правда о том, что произошло в небе над Украиной??!  Мне кажется, что они ее знают, именно поэтому  не хотят адекватного расследования?

Еще до перемирия ситуация на Украине была настолько напряженной, что не позволяла мировым экспертам  разобраться во всём как надо. ОБСЕ хоть и говорила  об отправленных наблюдателях на место происшествия, но заявленное  количество специалистов ни как не соответствовало действительности. Оно и понятно - ОБСЕ боялась отправлять к месту падения Боинга своих людей. А как не боятся – там стреляют и вообще война.

Теперь же, после долгих мучений, уговоров и переговоров,  достигнуто относительное перемирие. Хоть нарушения и наблюдаются, но в  целом, ситуация устаканивается. Самое время вернуться к расследованию падения авиалайнера.

Но не все так просто. В первый же день возобновления поиска тел, личных вещей и данных, группа ОБСЕ была подвергнута обстрелу со стороны украинских военных.  К счастью, снаряды упали дальше места, где велись поисковые работы. http://riafan.ru/114798-ekspertyi-obse-byili-obstrelyanyi-na-meste-krusheniya-bo eing/

 

Ну что же теперь европейские спецы имеют достаточно материала для размышлений (не о том кто же всё таки подбил этот треклятый самолёт, но что вообще творится на многострадальной Украине).

 

Во-первых, теперь члены ОБСЕ на своей шкуре почувствовали, что перемирие на Украине грубо нарушается!

Во-вторых, из-за этих обстрелов могли пострадать невинные люди, представители  международных организаций, которые могут разобраться в причинах крушения Боинга.

В-третьих, уж не знаю что это, теории заговоров, совпадение или продуманная операция, но при любой попытке экспертов разобраться  в причинах трагедии, каждый раз происходят какие-то казусы, которые не позволяют сдвинуть расследование с мертвой точки.