Никто уже не скрывает, что геополитические страсти этого года разделили весь мир на 2 коалиции: прозападную  и пророссийскую (антизападную). Прозападная сторона, центром которой является Вашингтон, переманивает на свою сторону страны, за счет которых могла бы давить на Россию. В основном, конечно, упор делается на европейские государства.

Но их метод «привлечения партнеров» сродни методике  колонизаторов: путем угроз заставляют европейцев вводить экономические санкции против  России, из-за которых сами никаких потерь не несут. Оно и понятно – «сидят за большой лужей» в тысячах километров и только руководят процессом.

В XXI веке, когда все страны зависимы друг от друга так, что кризис в маленькой стране может привести к коллапсу  в целом регионе или даже в мире, экономические санкции – крайне глупый способ давления (Европа уже закопала себя в яблоках и прочей нераспроданной гнили). А  угрозами в наш адрес уж тем более не нужно разбрасываться, потому что вооружение у нас на высшем уровне и проверять его не стоит!

Россия понимает, что метод санкций и угроз - неэффективен и выбрала действенный способ – налаживание дружественных связей и развитие взаимовыгодных экономических и дипломатических отношений.  В свете таких событий Кремль заявил о «повороте на Восток» и быстрыми уверенными темпами налаживает связи не только с экономическими, но и идеологическими партнерами.

Этот год отметился всплеском удачных экономических переговоров между  Россией и Азиатскими странами: сначала Китай, а теперь и Северная Корея.

Дипломатические отношения между Россией (тогда еще Советским Союзом)  и КНДР сложились еще в 1948 году и со временем только укреплялись! В этом году северокорейцы уже перешли на рубль в товарных  отношениях с Россией и объявили о беспрецедентных привилегиях для российских компаний на территории страны. Сегодня же достигнуты соглашения на 25млрд долларов  по проекту «Победа», которые заплатят КНДР на модернизацию железных дорог. Цифра для страны астрономическая и поначалу воспринимается как опечатка, но эти деньги она получит за счет продажи редких природных ресурсов российским компаниям. «Победа» была одержана в жесткой борьбе с другими странами. http://ria.ru/economy/20141022/1029441155.html

Помимо экономических, естественно, существуют и весомые идеологические и геополитические причины. Подобная стратегия пополнит ряды антигегемонистского фронта и поможет усилить и уравновесить переговорные позиции Москвы и Вашингтона в решении кризисов. Интересно, что ухудшение отношений России и Запада  подозрительно совпало по времени с бумом в экономических отношениях России и Азии.