На рынке присутствуют несколько сотен продуктов срм. Многие из них очень мощные и профессиональные. Многие нишевые. Многие - мусор.

Для каждого конкретного бизнеса ответ на данный вопрос разный. Всё в первую очередь зависит от бизнес-процессов и задач компании.

Конкретно у нас небольшой автосервис. Клиентов получаем с сайта (даем контекстную рекламу) и Гугл.Карт. Нам нужна была система, которая бы подхватывала заявки с сайта, а также телефонные звонки. Также, нам крайне было необходимо понимать, что у нас происходит с деньгами. Кто-то платит наличными, кто-то карточкой, кто-то безналом, кто-то переводом на карту... С поставщиками тоже расплачиваемся по-разному. Как понять в итоге сколько где денег?

В итоге я наткнулась на систему Perfectum. Как я поняла, они недавно запустились, поэтому бесплатно помогают с установкой и настройкой. Ребята вдумчиво подошли к делу и, на мой взгляд, все сделали идеально. В программе есть не только CRM, а еще и учет финансов, склада и расписания. Теперь мы ведем запись всех движений денег в компании, а также расписание цехов. Клиентам отправляем смс с напоминанием о записи. Администратор все делает с мобильного телефона. Уровень нашего сервиса сильно возрос. Стали похожи на официалов :) В общем, применением https://perfectum.ua/ я очень довольна. Думаю, что она подойдет для всех маленьких компаний, которые не хотят заморачиваться, а напротив - хотят упростить свою работу.