Президент РФ Владимир Путин объяснил, что во время референдума в Крыму присутствие российских военных помогло не допустить кровопролития.

«Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей», - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Лентра.ру.

http://lenta.ru/news/2014/11/17/putin1/

http://www.youtube.com/watch?v=Il8zWiz3viM

Шойгу назвал провокацией фото российских военных в Крыму

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал провокацией фотографии российской военной техники в Крыму, передает РИА Новости.

«Конечно, провокация», — заявил он, отвечая на вопрос журналистов о военных «Уралах» с российскими номерами, замеченных на полуострове.

В ответ на вопрос журналистов, есть ли в Крыму российские войска, министр ответил: «Нет, абсолютно». Он добавил, что «понятия не имеет», откуда взялись у «отрядов самообороны Крыма» современные броневики «Тигр» и «Рысь», которые стоят на вооружении российской армии. На встрече с журналистами в Ново-Огарево президент России Владимир Путин заявлял, что современная техника могла появиться у отрядов самообороны от украинских военных, которые в массовом порядке переходят на сторону новых властей Крыма.

http://polit.ru/news/2014/03/05/shoigu/