Во время новогодних праздников мы как-то не задумывались о судьбе валютного и нефтяного рынка. Ну, говорит нам что-то ведущий по новостям, ну, не растут нефтяные котировки, и чёрт с ними. Рубль скоро укрепит свои позиции, и всё будет хорошо. Но не всё так просто и сразу. Нефть – это такое уникальное сырье, которое, по сути, и держит многие страны на плаву. Неважно, сильно ли развито в определённом государстве какой-либо вид производства или добычи - если в наличии есть богатые месторождения «чёрного золота», то экономика данной страны будет строиться именно на добыче нефти.

 

Американские нефтедобывающие компании в купе с саудитами устроили настоящую проверку на прочность не только российской экономике, но и сильнейшим странам-экспортёрам. Добывая всё больше и больше сланцевой нефти путём губящего фрекинга, США искусственно осуществили переизбыток товара на рынке, тем самым, заставив котировки катиться вниз с небывалой скоростью. ОПЕК в тот момент должен был стабилизировать ситуацию, но по инициативе Саудовской Аравии, нефть как летела вниз, так и летела дальше. И вот только сейчас, когда цена на сырьё упала ниже 50 долларов за баррель, Саудиты наконец-то поняли, а быть может просто достали своё чувство собственного достоинства для того, чтобы переписать сценарий многоходовки Вашингтона.

 

Президент Венесуэлы, страны-участницы ОПЕК, на данный момент устроит настоящий «марафон» по тем государствам, которые напрямую связаны с нефтяным рынком. Его самой главной задачей является задача вернуть нефть к «реальным» ценам. Не знаю, сможет ли Мадуро внушить своим друзьям истину, вразумить их, в конце концов. Но одно нам важно, чем раньше господа из ОПЕК начнут предпринимать реальные действия, тем быстрее начнёт восстанавливаться экономика стран-экспортёров. Прогнозы давать ещё рано, но думаю, что за полгода ситуация разрешится.