Сегодня главы министерств иностранных дел 28 стран, входящих в Европейский союз, обсудят доклад верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини (она же - министр иностранных дел Италии). А обсуждать они будут то, по какому принципу в дальнейшем будут строиться у союза отношения с Россией. Молодцы, ребята. На правильном пути (главное, вектор движения выбрать соответствующий осталось)!

Россия от своей внешней политики отказываться не собирается. Так как наше дело правое. А навешивать на нас чужие потери и глупости не имеет никакого смысла.

Пришло время преодолевать конфронтацию с Россией. Прямо как у Пушкина – “пришла пора, она влюбилась…”. Так, может, и наши чувства с Европой угасли не совсем, и нам нужно возобновить политический диалог для решения острых и весьма насущных проблем, которые уже совсем не из той области, когда “милые бранятся, только тешатся”.

Что-то меня на лирику потянуло…может, это хороший знак? Да и Могерини так правдиво составила свой доклад, что он послужит отправной точкой для восстановления наших добрососедских отношений с Европой.

Ведь уже есть политики в Европейском союзе, которые пытаются убедить европейское сообщество, что Россия не является агрессором, и пора пересмотреть свое отношение к Российскому государству.

Вполне разумное решение. Россия - значимая фигура в международных делах и сотрудничество с нами пойдет на пользу ЕС.

Ведь есть такие проблемы, как: борьба с «Исламским государством» в Сирии и Ираке, вопросы по Ирану, Ливии, Северной Корее, Палестине и по уничтожению вируса Эбола. Так может туда кинуть все силы, а не тратить их на никчемную и бесславную борьбу с Россией.

Ведь мы готовы, и к диалогу, и к равноправному сотрудничеству в любой области.