Если порыться в истории, то мы найдем упоминание в 20 строк в польской энциклопедии о Степане Бандере – как государственном преступнике. Это нацистский преступник, от рук его отрядов погибли сотни тысяч поляков.

И что же мы слышим из уст нынешнего министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетына? Оказывается, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы.

Спросите почему? А вот такое знание мировой истории и истории второй мировой войны продемонстрировал этот государственный деятель. Раз в операции по освобождению Освенцима участвовали части Первого Украинского фронта, то можно сказать так, что это Украина принесла освобождение полякам. Да, украинцы были в числе освободителей, так же там были и русские, белорусы, казахи. Приписывать же этот подвиг сугубо одной народности, населявшей в те стародавние времена СССР - мракобесие и истерия!

Антироссийская позиция некоторых стран ЕС доходит до абсурда. Как и их попытки переписать историю. Искажен подвиг советских солдат по освобождению Европы от нацизма.

Напомню, что в частях Первого Украинского фронта воевали русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары  и так далее! Там было представлено свыше 100 этнических групп.

Гжегож Схетына – не мальчик, ему уже полтинник стукнул. И историю своей страны он должен знать. Но, это желание переписать её и сделать больно нашей многомиллионной многонациональной стране, перечеркнуло его честь и совесть.

 

Наш Виталий Чуркин сказал деликатно: «Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей».  А я как раз уверена – хотел! И это у него получилось!

Но, мы будем участвовать в праздновании 70-летия освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме с гордо поднятой головой! Это наши предки проливали кровь за освобождение Польши! Хочет это признавать министр иностранных дел Польши или нет!