Да, санкции – это плохо. Но, с другой стороны, они способствуют повышению экономического суверенитета России. А это – хорошо.

Чувствую, в современных условиях политической нестабильности в мире, наши дети будут уже по-другому понимать, что «такое – хорошо и что такое – плохо». О чем и сказал на заседании правительства 21 января Владимир Путин. Наше представление  о незыблемости основ мировой экономики – просто наивно.  И теперь Россия будет учитывать такой фактор, как эрозия мировой экономики.

Нам нужно быть гибче и уметь подстраиваться под ситуацию в мировой экономике. Ведь события в мире порой развиваются по такому неожиданному сценарию, что диверсификация экономики позволит России обезопасить себя от ситуаций, подобной той, что сложилась у нас сейчас.

Не одно десятилетие будет происходить перестройка экономической системы, но, уже сейчас  по плану развития энергетики на период до 2035 года (утверждает глава Минэнерго РФ Александр Новак) правительство рассчитывает снизить зависимость бюджета России от нефтегазовой отрасли до 43% - 45%. Его слова вполне отвечают словам Владимира Путина, что пора слезать с «нефтяной иглы».  

http://riafan.ru/203361-novak-poobeshhal-snizit-zavisimost-byudzheta-rf-ot-nefte gazovoy-otrasli/ Новак пообещал снизить зависимость бюджета РФ от нефтегазовой отрасли

Благие слова и начинания. Есть у нас такая замечательная пословица: «Твои слова, да богу  уши!» Но, опять же – на бога надейся, а сам не плошай! Чего и желаю нашему правительству! Правда, судя по всему, они и так это прекрасно понимают.

Кстати, вот вам информация к размышлению:

Справочка 1:  продолжительность  формирования нефти составляет от 78 тыс. до 3 млн. лет. Это минимально. А есть и ещё более длительные сроки – от 1 до 12 млн. лет!
Справочка 2: А еще америкосы набрали кредитов в банках под разработку сланцевой нефти. А, говорят, дело идет плохо! Интересно, чем это у них закончится?
Так что. провести такую штуку как диверсификация экономики, нам сам бог велел, и мы это сделаем, а вот готовы ли к подобному наши геополитические противники – это ещё вопрос.