Кто верит в то, что Киев заинтересован в мире? Если есть такие, то, ребята, «если вы не снимете розовые очки, реальность это сделает за вас».

Какие бы заявления о своей, якобы, заинтересованности в мире не делала киевская власть, но, по факту, они готовятся к продолжению военного конфликта: полным ходом  идет мобилизация в ВСУ, закупается  новое вооружение. Только в 2015 год Минобороны Украины направляет на развитие вооружения 14 млрд грн, что значительно превышает заложенный на эту статью военный бюджет прошлого года.

И США, и Великобритания успешно сплавляют на Украину свой военный хлам, а потом отслужившие свой век британские БТРы переворачиваются на ровной дороге. Но это не мешает Киеву закупать такую технику и дальше.

А сейчас вот такие «качели»: еще в среду командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес официально подтвердил, что американские военные отложили программу по тренировке украинской армии, а уже сегодня вице-президент США Джозеф Байден сделал  заявление о том, что США все же будут тренировать бойцов нацгвардии

http://www.vz.ru/news/2015/3/19/735200.html   О таком решении США Порошенко уже  радостно сообщил на своем сайте.

 

Сделаны ли эти противоречащие друг другу  заявления официальных лиц для того, чтобы ввести мировую общественность в заблуждение? И что происходит в действительности?

 

Как вы помните, в начале марта военнослужащие армии США были переброшены в Львовскую область для обучения украинских солдат. То есть американское правительство лицемерит, заявляя о своей заинтересованности в мирном решении конфликта на востоке Украины.

 

При этом они не забывают повторять, что санкции с России могут быть сняты только при выполнении минских договоренностей. Но никто почему-то не говорит об Украине в этом контексте! А ведь из докладов ОБСЕ следует, что именно она не выполнила отвод тяжелой техники от зоны столкновений, оговоренный в Минске 12 февраля, и это далеко не единственное нарушение, а в некоторые случаях  просто игнорирование соглашения. И все же США готовы оказывать военную поддержку Киеву.

 

Именно такие планы Киева по обострению ситуации на востоке страны как раз и соответствуют чаяниям США.

 

«Всякий, стоящий у государственной власти, обязан избегать войны точно так же, как капитан корабля избегает кораблекрушения», -  говорил Ги де Мопассан. Очевидно, что нынешние власти на Украине и в США придерживаются радикально противоположной точки зрения.