https://mrdent.ru/

Новосибирск является важным промышленным, экономическим и просто культурным центром всего сибирского региона и неизменно входит в список крупнейших городов нашей страны. Каждый год сюда приезжают тысячи иностранцев и россиян: многие на ПМЖ, некоторые на сезонную работу, и большинство просто-напросто туристы, которые хотят посмотреть на красоты города. К несчастью в последние годы гости и сами горожане всё чаще и чаще обращают внимание на сизую дымку, что систематически висит над новосибирскими улицами, долетающую с свалок и промышленных предприятий вонь и отвратительное качество воздуха, что вызывает у людей заболевания органов дыхания и просто-напросто не дает жить нормально.


Предыстория проблемы

https://mrdent.ru/

О ухудшении качества воздуха в своем городе горожане говорят уже второе десятилетие. Пренебрежение мероприятиями по охране окружающей среды со стороны крупного бизнеса, коррупционные договоры и абсолютное бездействие местной власти превратили жизнь обитателей многих микрорайонов города в ад. Так обитатели окрестностей Кудряшевского свинокомплекса уже 6 год подряд пытаются обратить внимание власти на смрад, который разносится вокруг предприятия, но воз и ныне там.

Довольно долгое время представители муниципальной администрации регулярно ссылались на то, что воздух в городе портится в результате работы теплоэлектростанций, что отапливают дома в зимний период. Но с течением времени такие оправдания навсегда устарели, потому что смог стал накрывать городские улицы даже в летние вечера.


Как быстро избавить город от вони и смрада

https://mrdent.ru/

Общественные активисты уже довольно давно борются за чистоту воздуха над Новосибирском, пытаясь заставить власть в городе делать свою работу до конца, вынудить предприятия соблюдать действующее законодательство и санитарные нормы России. Подавляющее большинство общественных инициатив пока захлебнулось в бюрократическом аду.

Эксперты экологи отмечают, что до 60 процентов вредных выбросов в воздухе Новосибирска — выхлоп от старых легковых авто, что импортируются с нарушением закона а после этого загрязняют городские улицы гарью и смогом. Заметный вклад в загрязнение атмосферы также вносят общественные предприятия, которые не соблюдают требуемых норм по выбросу вредных веществ, очистке выбрасываемых газов и закупке оборудования. А потому наилучший способ вернуть Новосибу чистый воздух — заставить чиновников и крупных бизнесменов соблюдать действующее в стране законодательство! Больше информации о проблеме https://54rus.org/economy/49577