С чего начать разработчику игр ? Как стать разработчиком игр, если вы ни разу не имели дел с кодом и не делали полноценные игры ?

Разработка игр — это очень сложная работа, потому как нужны навыки из разных сфер деятельности: дизайн, звук, графика, программирование и пр. Приобщение к миру разработки видеоигр нужно начинать с самого малого. Перед созданием полноценных игр, а тем более, игр топового уровня, нужно, например, напрактиковаться в разработке фанатских модификации. Это довольно неплохой способ, потому что вы имеете готовый инструментарий, готовые ресурсы и скрипты, звуки, 3D-модельки, текстурки и пр. То есть у вас есть готовая игра, и ваша задача именно творческая — придумать что-то цепляющее, какую-то фишку, сюжет который "стрельнёт". Весомая польза модификаций ещё в том, что вы получите уже набранную аудиторию, которая может дать оценку вашим стараниям и оставаться с вами на связи, чтобы вы видели что хорошо получилось и что плохо.

Unity – это один из самых лучших игровых движков, он позволяет создавать игры под большинство популярных платформ, а точнее даже под все актуальные и современные. С помощью данного движка создаются игры на компьютеры с Mac OS, GNU/Linux, Windows, на планшеты и смартфоны с Android и iOS, а также на игровые консоли нового поколения: PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox Series X / S. Также Юнити даёт возможность создавать приложения под виртуальную реальность, делать онлайн-приложения любой сложности, от многопользовательских РПГ до онлайн шутеров. Unity современный движок, который прошел множество этапов разработки и ныне активно развивается.


Что касается начинающих разработчиков игр, которые интересуются Unity, но у которых нет серьёзных навыков или вообще нет навыков в программировании на C#, то таким разработчикам в специальном магазине дополнений для Юнити предоставляются бесплатно или за деньги дополнительные модули, которые позволяют делать те или другие игровые направления и жанры даже без программирования. Посему, если вы опытный мододел, с предлагаемыми плагинами, модулями и шаблонами вы сможете быстро и без особых проблем разработать свою собственную игру, чтобы распространять её через Steam или на других ресурсах.