В преддверии Дня народного единства, социологи решили расспросить россиян о том,  чувствуют ли они единение народа. Оказалось, что более половины опрошенных ощущают сильную сплоченность нации.  Часть из респондентов связывают это единство с ростом международной напряженности, другие же считают его неотъемлемой частью нашего менталитета, третьи назвали нынешний политический курс в качестве объединяющего фактора.

И по большому счету, каждый из них по-своему прав. Ведь нельзя выделить что-то одно, так как это явление комплексное и зависит от многих показателей как внутренних, так и внешних. Попытки Запада внести раздор в умы людей были восприняты населением в штыки и лишь сплотили страну в борьбе против иноземных провокаторов. Успешная внешняя политика, направленная на мир во всем мире, так же объединила россиян и заставила их гордиться не только великим прошлым, но и настоящим.

Да, возможно, у нас могут быть какие-то расхождения во взглядах, но это в основном касается мелочей, ведь когда над нами нависают реальные угрозы, мы бросаем все разногласия и вместе решаем возникшие проблемы. Поэтому неслучайно, что День народного единства был назначен на 4 ноября, так как именно в эту дату в 1612 году Минин и Пожарский возглавили народное ополчение  в борьбе с польско-литовскими оккупантами, и тем самым единым фронтом удалось отстоять страну.

Источник:  http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=452