4 сентября (среда) 2013 г., начало в 18:30

«Любовница моя – виолончель», - говорит Александр Князев. По оценке зарубежной критики Александр Князев, бесспорно, «один из немногих, кто достиг высочайшего признания и принадлежит к числу выдающихся классических музыкантов нашего времени». Его называют романтиком виолончели, он – в ореоле загадочности: экспрессивен, страстен, Князев, безусловно, относится к числу музыкантов, которых Генрих Нейгауз называл сверхличными.

Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, заслуженный артист России Александр Князев, к удивлению публики, успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант окончил Московскую консерваторию по классу виолончели и Нижегородскую консерваторию по классу органа.

Но первая и главная его любовь – это виолончель. Одна на всю жизнь – итальянского мастера Карло Бергонци. «Вместе со мной она проходит все испытания — и в автомобильной аварии мы вместе были, и много еще чего другого пережили, - говорит Князев о своей виолончели. - Я очень хорошо помню тот момент, когда впервые взял ее в руки. Сыграв два звука, я понял, что это инструмент, о котором я мечтал всю жизнь. Потом я с удивлением узнал, что был первым, кому он пришелся по душе, — после Кнушевицкого, который играл на нем всю жизнь, и после Григория Пятигорского, выступавшего с ним год до того, как он эмигрировал из Советской России. Со смертью Кнушевицкого многие именитые виолончелисты брали этот инструмент из коллекции, но все возвращали — никому он не раскрылся. А я вот не расстаюсь».




В программе владимирского концерта прозвучат сюиты И.С.Баха для виолончели и знаменитая Чакона в переложении для виолончели – некогда испанский танец, перекочевавший в балет, а затем ставший нетанцевальной трагической пьесой.

«В музыке Баха, я нашел моменты, которые дают музыкальный ответ о времени, как о бесконечной величине, – говорит виолончелист. - Бах написал шесть Сюит для виолончели соло, это музыкальная Библия виолончелиста. И сарабанда из Пятой сюиты так звучит, что создается ощущение, что она звучала всегда, даже до рождения Баха. Причем мелодия очень простая, никаких сложностей нет, другое дело, что все безумно красиво и гениально, но все настолько просто, что появляется ощущение, что это всегда звучало. И тогда понимаешь, что время было всегда».

Владимир не слышал Александра Князева уже несколько лет: расписанный на два года вперед концертный график артиста не оставлял возможности для концерта. Так что – предстоящее выступление станет настоящим музыкальным событием для города.

4 сентября 2013 г. в 18:30 в Центре классической музыки (Б.Московская, 28). Цена билета – 300 - 600 руб.
Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки с 12 августа 2013 г. по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).