Оргтехника собирается в офисах в больших объемах, и после устаревания её надо куда-то деть. Просто-напросто выбросить ставший ненужным монитор или принтер на мусорку не составит труда, однако за это вы можете получить штраф. Но правильно выполненная утилизация не доставит каких-либо проблем, а также может быть выгодной.
В оргтехнике находится огромное количество разных элементов, в частности и таких опасных, как ртуть. Ещё здесь имеются драгметаллы и прочие составляющие, которые можно отделить и пустить в повторное использование. Безусловно, самостоятельно проделать все эти операции у вас не выйдет по причине отсутствия возможностей и знаний химии. Этим занимаются специально обученные люди в специально предназначенных местах. На сайте https://tipdoma.com/2023/03/kuda-det-staruyu-orgtexniku-pravila-utilizacii/ вы сможете узнать подробнее об этом.
Очевидно, что утилизацию необходимо заказывать экспертам, которые не только переработают всё должным образом, но ещё и вывезут отходы. При условии, что нужно избавиться от десятков устройств, без автотранспорта и грузчиков не обойтись.
Но что же с прибылью? Разные компании, занимающиеся выкупом оргтехники, предлагают разные условия. Много зависит и от технического состояния различной техники, ведь определенные устройства можно реализовать на вторичном рынке. Вы можете сделать это и своими силами, но если на взаимодействие с потенциальными клиентами нет свободного времени, лучше доверять экспертам. 
А вообще индустрия переработки техники отработана во всем мире, как и у нас. Технологии дают возможность перерабатывать эти устройства с максимальной эффективностью.