«О, какую запутанную паутину мы плетем, когда сначала учимся верить». Лоуренс Дж. Пит

Мы живем в 21 веке, в эпоху образования и просвещения (?), когда большая часть населения планеты будет сверяться со своим гороскопом, прежде чем принять решение о том, какой курс действий предпринять. Для меня это имеет такое же отношение к реальности, как убийство цыпленка, разбрасывание его внутренностей по земле и «считывание» полученного липкого месива, как это действительно происходит в некоторых культурах.

Должен признаться, что совершенно не понимаю этой странной веры в астрологию. Возможно, еще более странным является то, что всякий раз, когда я спрашивал тех, кто верит в астрологию, они не могли дать никакого объяснения тому, как положение звезд во время их рождения может влиять на тип их личности или как звезды определят свои «счастливые» числа или «счастливые» цвета. Просто какое-то расплывчатое представление о том, что «это должно иметь какое-то влияние на нас». «Расплывчатое» — рабочее слово.

Так почему же они в это верят? Они сами не знают, и я уверен, что не знаю! Некоторые скажут вам, что «это как-то связано с гравитацией звезд, где они на небе будут влиять на вас». Тот факт, что положение акушерки будет иметь гораздо более сильное «гравитационное влияние», чем звезды, остается незамеченным. Точно так же, если бы вы родились у подножия горного хребта, это оказало бы на вас «гравитационное воздействие», которого не было бы, если бы вы родились на равнине. Почему они не считают, что это «гравитационное притяжение» имело бы гораздо больший эффект на огромную величину, чем могло бы иметь влияние от далеких звезд?

Я верю, что ответ кроется в звездах. Я думаю, что люди, которые каким-то странным образом верят в астрологию, наделяют ее странной мистической силой. Людей со странной верой в «мистические силы» нельзя убедить одной лишь логикой, что это ложь, они верят в это и все. Возможно, можно было бы возразить: «Ну и что, в этом нет ничего плохого». Разве нет? Позволить популярному заблуждению вести вас по жизни, часто когда вы наиболее уязвимы, безобидны? Вы можете быть «направлены звездами» к принятию худшего решения в своей жизни, а когда все пойдет совсем не так, вы вернетесь за еще более непродуманным советом. Если вам нужен совет, ищите его у своих друзей и семьи, а не у какого-то астролога, который будет вглядываться в карты и диаграммы, а затем произносить то, что вас ждет. Вы должны максимально использовать то, что предлагает вам жизнь, и когда вам нужно принять трудное решение, подумайте об этом рационально и логически. Попробуйте оценить результаты, которые может принести каждый выбор. Обратитесь за советом к специалисту, поговорите с другими, кто был в похожей ситуации, поговорите с друзьями, группами самопомощи, профессиональными консультантами. Не консультируйтесь с астрологами. Змеиное масло продают.

Недавно я смотрел интересную телевизионную программу, в которой тестировались личности знаков зодиака. Всем 30 членам аудитории было дано одно и то же описание личности, какое дают вам астрологи. Затем зрителей спросили, кто из них считает, что описание точно им подходит. Честно говоря, я не помню точную цифру, но их было больше всего, где-то три четверти. Почему это? Это было потому, что описание было настолько обобщенным и противоречивым, что оно подходило бы почти любому. Обычно они говорят: «Вам нравится компания, но иногда вы хотите побыть в одиночестве» или «Вы способны быстро принимать решения, но иногда чувствуете себя неуверенно».

Основная проблема астрологии заключается в ее утверждении, что положение звезд во время нашего рождения каким-то образом влияет на нас. Я никогда не мог найти никого, кто мог бы объяснить, как это сделать. Вся игра с картами и «ваша Луна в доме Весов, с Юпитером в восхождении» бессмысленна, если не подкреплена объяснением того, как это влияет на любого из нас. Если на нас влияют положения звезд и планет, то как они влияют на нас? Мне говорили по-разному, что это связано с импульсом нашей планеты, точкой, где она пересекает орбиту Солнца, независимо от того, движемся ли мы от галактического центра или к нему, и другими странными объяснениями, но никогда, никогда , любое объяснение того, как.

Многие любят читать об астрологии и находить в ней ответы на свои вопросы. Особенно это касается отношений. Так что могу порекомендовать: как вести себя с мужчиной львом чтобы он сам тянулся к женщине. Весьма интересно и может помочь разобраться в вопросе.

Изображение