Нельзя отрицать того, что современная российская армия – нечто новое, невероятно мобильное, мощное и эффективное целое, и является тем, к чему стремилась Россия после распада Советского Союза. Начатое в 2008-м году комплексное перевооружение структуры вернуло Вооруженным Силам РФ былые позиции, в том числе в областях производства оружия, где СССР считался неоспоримым лидеров в эпоху «холодной войны». Советское вооружение, так или иначе, дало российским инженерам огромную базу для новых свершений, при этом новейшее отечественное оружие стало на порядок мощнее, «умнее» и технологичней. Взять хотя бы современное ракетное вооружение, в том числе самое мощное оружие на планете – межконтинентальные баллистические ракеты.

 РВСН активно пополняется новыми комплексами РС-24 «Ярс», на очереди мобильный РС-26 «Рубеж» и самая мощная МБР, которую когда-либо видел мир, РС-28 «Сармат». И это на фоне того, что конкуренты до сих пор не смогли ничего противопоставить советским системам Р-36М2 «Воевода», лишь именовав их «Сатаной». В 2017-м НАТО придется задействовать лучшие умы, чтобы придумать более страшное слово для классификации «Сармата». А что бы назвать один из самых секретных проектов России – «Статус-6», который способен оставить не у дел все старания Запада по развертыванию ПРО, похоже, альянс не сможет подобрать подходящей классификации.

upload_970

 Одно лишь превосходство в ядерном аспекте может заявить о российском превосходстве уже сегодня, а подкрепить это предположение поможет еще одна заноза в мягком месте Белого Дома – российские противоракетные комплексы. На сегодня у США нет систем, способных составить здоровую конкуренцию нашим ЗРК, а комплексы «THAAD» и «Patriot» могут сравниться лишь с С-300, да и то, предпоследних модификаций. Системы же С-400 и готовый к обороне С-500 могут эффективно противодействовать любой существующей МБР или авиации, в то время как западные аналоги способны уничтожить, разве что, «Тополь»,  да и то с трудом.

Однако ядерная война – это то, где Запад проигрывает при любых раскладах. Но и в сферах производства вооружения, предназначенных для применения в локальных конфликтах, НАТО проигрывает России. Яркий пример – бронетехника на новейшей платформе «Армата». Флагман проекта ОБТ Т-14 превосходит по совокупности параметров лучшие аналоги на 25-30%, что в условиях боя является колоссальным преимуществом. По сути, чтобы противостоять одной «Армате» противнику придется бросать в бой 2 а то и 3 единицы, которые не смогут гарантировать уничтожение российского танка. К тому же, как стало известно на днях, комплекс активной защиты новой платформы способен отражать даже бронебойные снаряды с урановым сердечником, а противотанкового оружия мощнее попросту не существует.

upload_971

В принципе, по техническому оснащению армия России уже держит лидерство во многих сферах, а к завершению перевооружения, возможно, превосходство будет достигнуто во всех областях. Однако  Вооруженные Силы  все-таки страдают одной проблемой. Связана она с упадком системы военного образования в 2000-х. В то время, когда на посту министра пребывал Анатолий Сердюков, который способствовал сокращению наборов во все военные ВУЗы страны. Более всего пострадала военная медицина, а главное училище, подготавливающее военных врачей, едва не прекратило свое существование. Сегодня проблема отчасти решена, тем не менее, окончательная стабилизация – дело не одного года.

И все–таки, эта проблему нельзя ставить в один ряд , к примеру, со слабостью какой-либо отдельной структуры, способной образовать врешь во всей армии. Здесь, очевидно, полный порядок, а Вооруженные Силы работают как часы, выполняя свою главную задачу – обеспечение суверенитета Родины. А остальное, как говорится, приложится. 

Приложения

  • 999.jpg
  • 666664.jpg