Отечественный рынок запасных частей для сельскохозяйственной техники был всегда непростым, а весной 2022 года аграрии столкнулись с дефицитом запчастей к сельхозтехнике в связи с перебоями поставок из-за рубежа, роста их стоимости и нарушения привычной цепочки дистрибуции. Как же сегодня решаются эти проблемы – развитием параллельного импорта или собственного производства аналогичной продукции?



Несмотря на санкции, побуждающие фермеров переходить на российскую технику, в хозяйствах по-прежнему много сельхозтехники иностранных марок. Это означает, что серьёзная зависимость от импортных запчастей сохраняется. Российский рынок сельскохозяйственной техники, пожалуй, никогда не менялся так кардинально, как в 2022 году. Новая тенденция, к сожалению, сохранится и в следующих сельскохозяйственных сезонах. Комбайны и тракторы мировых брендов исчезнут с полей и будут заменены техникой из «дружественных» стран, а отечественная сельхозтехника покажет высокий рост. Российские заводы, несомненно, значительно увеличат продажи запчастей для сельхозтехники собственного производства, так как спрос на них неизменно растёт!

Поиск новых партнеров, организация отечественного производства и реорганизация логистики остаются главными проблемами агросектора. Многие дистрибьюторы смогли быстро перейти с импортной продукции на российскую в условиях дефицита. Некоторые компании обратились к поставщикам из Китая, Турции, Индии и других открытых стран. На рынке уже появилось множество российских производителей, предлагающих качественные аналоги. В этой новой реальности наиболее важной проблемой является обслуживание имеющейся зарубежной сельскохозяйственной техники и обеспечение постоянной доступности запасных частей.

Эта проблема, скорее всего, станет ещё более актуальной в посевной сезон этого года, усложнив работу фермеров. Некоторые сельхозпроизводители уже присматриваются к запасным частям отечественного производства и даже планируют начать выпуск собственных. Некоторые детали поставляются по параллельному импорту. Однако многие эксперты прогнозируют, что стоимость запасных частей, приобретаемых аграриями, будет расти и в конечном итоге должна будет отразиться на стоимости продуктов питания на внутреннем рынке.

Развитие ситуации во многом зависит от государственной поддержки, в том числе от запуска новых производственных проектов. Министерство промышленности и торговли проявляет большой интерес к развитию производства комплектующих в России. Были поддержаны проекты по разработке не только простых запасных частей, но и коробок передач, мостов для тракторов, а также гидравлики и редукторов для сельхозтехники. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, сегодня многие заводы заинтересованы в производстве новых комплектующих, и при соответствующей поддержке это направление будет активно развиваться в России...