На воре, как известно, и шапка горит. Только не воспринимайте слова про воровство буквально. Я в том смысле, что человек, совершивший какой-либо неблаговидный поступок, непременно себя чем-то выдаст, иначе и быть не может. Или, если хотите, все тайное становится явным.

Давно уже были подозрения, что война в Сирии нужна именно американским властям, ведь США не раз высказывали свою поддержку сирийской оппозиции. Однако прямых тому доказательств вроде как не было, а внешне США вели себя достаточно прилично: вместе со всем миром готовились принять участие в конференции Женева-2 и говорили о необходимости восстановления мира в Сирии.
Но все это оказалось лишь своеобразной показухой. Шапка на США все-таки загорелась, и они себя выдали. Как? А очень просто. Конгресс США одобрил поставки легкого стрелкового оружия умеренным силам сирийской оппозиции до конца текущего финансового года, что завершается 30 сентября. (Вот вам и ссылочка для информации http://vz.ru/news/2014/1/28/669896.html)
Передают оружие американцы тем группировкам оппозиции Сирии, что действуют на юге страны. И получают оппозиционеры не только несколько видов легкого стрелкового оружия, но и противотанковые управляемые ракеты. Спасибо, что хоть переносные зенитно-ракетные комплексы сирийским боевикам не передаются. Кстати, Конгресс США даже принял засекреченные поправки к закону о военном бюджете на нынешний финансовый год. Из чего становится понятно, что прекращать снабжение сирийской оппозиции оружием американские власти не намерены, следовательно, и достижение мира на Женеве-2 - вовсе не в интересах США. 

Ну и что скажете теперь? По-моему, становится более, чем очевидно, чьих рук дело - война в Сирии. Именно американцы будут повинны в том, если конференция "Женева-2" в итоге сорвется. А такой вариант существует, ведь зачем оппозиция Сирии пойдет на компромиссы, если, благодаря США, располагает всеми ресурсами для продолжения военных действий. Про то, что США, как всегда, нарушают мировые договоренности, даже упоминать не хочется. Для этой страны все упирается в их личные геополитические интересы, так что останавливаться ни перед чем они, по всей видимости, не намерены. И именно американским властям жители Сирии, измученной военным конфликтом, длящимся еще с весны 2011, должны сказать "спасибо" за то, что конец их мучений все откладывается и откладывается.

А теперь, внимание, маленькая, но очень важная, деталь. Никому сценарий развития событий в Сирии не напоминает происходящее сейчас на Украине? Проамериканская оппозиция - раз, бесчинства и беспорядки в стране - два, гражданская война - три. Что будет следующим номером? Не иначе, как вторжение американских "миротворцев", а потом и строительство американской, с позволения сказать, демократии. Вот такая вот арифметика.