Многие люди считают Анапу крымским курортом – должно быть, их смущает название. Но на самом деле Анапа – город в Краснодарском крае с населением около 80 тысяч человек. В СССР он был широко известен, как климатический и бальнеологический черноморский курорт, специализирующийся в основном на лечении детей. такая репутация у него сохранилась и в наши дни – детский отдых в Анапе по-прежнему очень популярен. Но сейчас Анапа приобрела известность и как место семейного отдыха и туризма. Для этого здесь открыто множество санаториев, гостиниц, баз отдыха.

 

Здравницы и пляжи Анапы

 

Перечислить все заведения просто невозможно. Вот лишь некоторые из них:

 

  • «Парус» - здравница отдыха родителей с детьми.
  • Санаторий «Рябинушка» - для тех, кто хотел бы совместить отдых на море с оздоровительными процедурами.
  • «Анапа-Океан» - идеальное место для тех, кто мечтает пожить у самого моря с максимальным комфортом. Санаторий стоит буквально на берегу – линия прибоя в 20 м от корпусов.
  • Корпус санатория «Малая бухта» напоминает белый парус. Он стоит у моря, словно огромный, причаливший к берегу корабль и служит украшением и достопримечательностью Анапы.

 

Приезжая на морской курорт, каждый мечтает прежде всего отправиться на пляж и искупаться в море. Гости Анапы – не исключение. Здесь есть все условия для пляжного отдыха. Пляжи Анапы достаточно велики: песчаные тянутся на 42 км, галечные – на 12. Все оздоровительные заведения имеют собственные пляжные территории, снабженные необходимой инфраструктурой. Но в Анапе есть и общедоступные городские пляжи, открытые для всех гостей и жителей города.

 

Где остановиться «дикарю»

 

Помимо санаториев и домов отдыха, в Анапе существует широкая сеть частных мини-отелей, а также съемных коттеджей и квартир у самого моря. По сравнению с крымскими курортами «дикарю» здесь гораздо проще найти жилье без посредников по приемлемым ценам – в 2018 году их нижний порог равен 300 р,/сутки за 1 человека (только проживание), но чем ближе море – тем выше цена.

 

Все досуги хороши – выбирай на вкус

 

Для тех, кто под словом «отдых» понимает не только солнечные и морские ванны, в Анапе также найдется интересное занятие. Любителям спортивных развлечений предоставлена возможность занимать дайвингом, гурманам придется по вкусу меню многочисленных ресторанов, кафе и баров. А те, кто интересуются историей, могут отправиться на экскурсию по местам русско-турецкой войны 1877 года, либо посетить Анапский маяк, чтобы сделать потрясающие фото черноморского побережья.

 

Анапа – один из самых популярных российских курортов с дореволюционных времен до наших дней. Несмотря на возраст, этот чудесный город не стареет и с каждым годом становится все ярче, красивее и привлекательнее для отдыхающих – не только из России, но и из других стран. Пожелаем ему оставаться таким всегда.