Банки Украины по-прежнему демонстрируют сдержанную динамику развития. Эта тенденция продержится как минимум до конца текущего года. РБК-Украина пишет, что это мнение принадлежит Анастасии Туюковой, аналитику Dragon Capital.

Она считает, что отток депозитов связан с уменьшением на 3% средств на счетах у юридических лиц (для иностранных валют снижение на 2,8%), что, возможно, можно происходит из-за задержек в предыдущем месяце перечислений средств из центрального бюджета. Но, несмотря на это, вклады населения продолжают расти, хотя никакой опасности для людей – не существует, заверяет эксперт.

На данный момент рост составляет 0,3 % м/м (это самые низкие показатели месячного темпа роста с начала года). Депозиты в гривнах возросли на 1,3% (из-за устойчиво высоких ставок по депозитам в национальной валюте). Что касается депозитов в иностранных валютах, они сократились на 0,74% м/м. Если такая тенденция сохранится до конца года, что, скорее всего, невозможно, то Украина могла бы стабилизировать банковский сектор сильнее, чем это было в предыдущих годах. Непонятно пока, как отобразится «инъекция» европейских денег с началом чемпионата Европы по футболу, ведь многие объекты возводились за деньги иностранных банков под государственные гарантии.

«Хотя темпы роста кредитования по-прежнему не могут впечатлить, с начала года стали самыми высокими темпы роста благодаря кредитам, выдаваемым юридическим лицам, так как объем розничного кредитования по-прежнему сокращается. В апреле незначительно возросли процентные ставки по депозитам: в среднем банки предлагали по 3-месячным и годовым депозитам в гривнах физическим лицам 14,4% и 15,9%. Ставки по кредитам в национальной валюте наоборот снизились, в среднем на 0,2пп за апрель до 27,7% для населения и на 1,3пп до 13,6% для населения», — сообщила Туюкова.