Image result for индия туры

Самое главное, что необходимо иметь для путешествия в Индию это – желание. Как бы банально это не звучало, но, именно, желание является той энергией, которая питает путешественника в дороге, помогая преодолеть ему все трудности. Существует даже такое понятие, как синдром путешественника – это когда турист устает от дороги, и мечтает поскорее вернуться домой. Однако, именно, эти моменты закаляют нас, делая сильнее и опытнее.

Индия – одно из тех мест, в котором нужно обязательно побывать. Это трудно описать словами, но Индия ни кого не оставляет равнодушным, и, будьте уверены, что не пройдет и полгода, как вы снова начнете собирать рюкзак.

Отталкиваясь от своего опыта, сразу скажу, что Индия не любит резких движений, и лучше начать знакомство с этой сказочной страной в варианте «Light». Если вы не экстремал, и зашкаленный адреналин не ваша цель, то окунаться в кипящий индийский котел сходу не советую. Лучше начать изучение Индостана с крохотного туристического штата Гоа. Для западного человека, это место наиболее подходит как адаптационно-акклиматизационное. Сегодня Гоа является одним из популярных направлений, предлагаемых многими туроператорами, однако диких туристов там намного больше, чем организованных. Гоа как туристическое место изначально облюбовали хиппи еще в 60-х годах. Теперь это раскрученный курорт, с развитой инфраструктурой, но все же сохранивший черты своего первоначального облика.

На самом деле поехать туда довольно просто, особенно, если обладаешь необходимой информацией. Путешествие в Индию следует начинать с расчета бюджета, т.к. решающим фактором все же являются средства. Индия – относительно дешевая страна, что, собственно, и привлекает туда многочисленных туристов и бекпеккеров, а теперь еще и дауншифтеров. Если ваш бюджет неограничен – отлично, но если вы не сорите деньгами, то тоже не беда. Минимальный прожиточный суточный минимум для Гоа по моим подсчетам составляет примерно 10$. Я подчеркиваю – минимальный. Сюда входит оплата жилья (5$) и два приема пищи в недорогом кафе, благо, порции в Индии очень щедрые. Океан и солнце – бесплатно. Я знал людей, которые умудрялись жить в Гоа еще за меньшие деньги, но это уже крайности. Для того чтобы удовлетворить большую часть ваших потребностей вполне хватит 25$ в сутки. В эту сумму входит оплата жилья (5$, если жить в номере за 10$ вдвоем), хороший ужин в ресторане, фрукты и аренда байка. Байками в Гоа называют все двухколесные моторизованные средства (подробнее об этом будет рассказано отдельно).

Таким образом, вам на две недели должно хватить 350 у.е. Как бы фантастически это не звучало, но это факт. Конечно, деньги можно потратить везде, и в Гоа достаточно для этого искушений, однако я веду речь о затратах первой необходимости. Для интересующихся приведу примерные цены на некоторые услуги и товары в долларах:

Пиво – 1,5

Ром (превосходного качества) 3-4

Сигареты (курильщики оценят) 1

Ананас (огромный) 1

Другие фрукты, примерно(за 1кг) 1-2

Порция еды на пляже, или в кафе 2-3

Порция деликатесов в ресторане 6-7

Свежевыдавленный сок манго 1,5

Свежие крупные креветки (за кг) 2-3

Футболка из 100% хлопка 2-3

Джинсы Levi’s (фирменные) 30

Аренда байка в сутки 4

После определения бюджета поездки можно начинать заниматься визой и билетами. С туристической визой пока проблем никаких нет, однако в последнее время во многих индийских посольствах немного ужесточились правила ее выдачи. Начиная, примерно с конца 2008 года перестали свободно выдавать туристические визы сроком на 6 месяцев. Также индийские посольства в Москве и Питере перестали выдавать любые туристические визы женщинам до 45 лет, намеревающимся посетить Индию без сопровождения мужчины. В Украине пока таких ограничений нет, однако не исключено, что для граждан России все же эти правила будут действовать и на ее территории. Стоимость одноразовой туристической визы сроком на 3 месяца во всех посольствах составляет 40$. Дают ее без проблем в течение 2-3 дней. Также можно получить визу по срочному тарифу в день подачи документов, уплатив 75$.

Хочу предупредить, что в последнее время в индийских посольствах наблюдается странная тенденция к частым изменениям правил подачи документов, поэтому перед походом лучше перезвонить туда и уточнить список необходимых бумаг. Возможно, понадобится бронь билетов или отеля, но это не проблема, ее всегда можно получить через Интернет. Скажу сразу, что посольства бояться не надо, в получении 3-х месячной визы редко кому отказывают. По приходу в посольство, вам предложат заполнить анкету, вклеить фото и подать все это в соответствующее окошко. На этом процедура подачи документов закончена. Если паспорт и анкету взяли, – значит, визу получите. Можно открывать визу и через туристические агентства. Это будет стоить несколько дороже, но может избавить вас от похода в посольство. Особенно турагентство Миль Тур может быть полезным для не москвичей, т.к. поездка в столицу обойдется им в некую сумму, превышающую надбавку агентства.