Перед тем как обратиться за помощью к психотерапевту, нужно правильно выбрать специалиста. Существуют определенные параметры, которым должен соответствовать хороший психолог в Запорожье. И перед тем, как записаться к специалисту на прием, не лишним будет убедиться, что он соответствует этим параметрам.

Портрет профессионала

Хороший психолог в Запорожье — это специалист, на руках у которого диплом профильного ВУЗа по соответствующей специальности. Если это психолог психотерапевт, то он должен иметь еще и диплом медицинского ВУЗа и сертификат о прохождении личностной психотерапии.

Хороший психолог в Запорожье  должен иметь всегда безупречный и аккуратный внешний вид, обладать приятным голосом, уметь держать себя в самых разных ситуациях. Несмотря на то, что психолог психотерапевт это не актер, он все равно должен если не нравиться своему Клиенту, то хотя бы быть симпатичным. В противном случае Клиент будет ощущать дискомфорт, и ни о какой результативности встреч и консультаций речи быть не может.

Хороший психолог в Запорожье так же должен обладать всеми необходимыми навыками (в профессиональном плане), хорошо разбираться в психике человека и его эмоциональной составляющей, иметь многолетний и успешный опыт, владеть различными методиками и техниками воздействия на психику. При этом хороший психолог должен уметь слушать и слышать, обладать аналитическим складом ума и анализировать не только речь «Клиента» но и его невербальные посылы. И наконец, хороший психолог в Запорожье должен неукоснительно следовать профессиональной этике и помнить про право своих Клиентов на конфиденциальность. В противном случае репутация специалиста будет не самой лучшей, а при нарушении профессиональной этики специалист может и вовсе быть лишен права проводить свою деятельность.

Как найти идеального психолога?

Идеального психолога нет, но есть специалисты, которые пользуются популярностью у Клиентов и респектом у коллег. Найти таких профессионалов не так сложно как кажется. В первую очередь можно воспользоваться рекомендациями знакомых, которые могут посоветовать из личного опыта услуги психолога (в Запорожье). Во-вторых, можно почитать отзывы потребителей в сети и узнать, какой именно психолог психотерапевт считается лучшим, а от услуг какого стоит отказаться. В-третьих, можно ознакомиться с профессиональными рейтингами, которые составляют независимые эксперты. Так же информация о всех сертифицированных и дипломированных психологах доступна на страницах (lebedeva.zp.ua) профильных ассоциаций. Так что если информации о каком-то специалисте в реестре ассоциаций нет, стоит задуматься о его квалификации и отказаться от идеи обратиться к нему за помощью.