Вам когда-нибудь задавали такой вопрос с подковыркой: "Почему белые медведи не едят пингвинов?" А ответ-то на него очень прост: пингвины населяют Антарктику, а белые косолапые обретаются в Арктике. Так что встретиться этим представителям фауны без шансов. Но, к сожалению, именно этими сведениями и ограничиваются познания многих людей о той же Арктике. А между тем, там не только белые медведи разгуливают, там еще очень много чего интересного происходит. И интересного не только для изучающих флору и фауну ученых, а для всего человечества. 

Русская Арктика, например, имеет огромный запас различных природных ресурсов. Да и стратегическое ее значение велико. Разве это не повод, чтобы вплотную заняться ее освоением? Конечно, повод. Этим российские военные и занялись. Естественно, под руководством Минобороны РФ. Планы на Арктику у нашей страны грандиозные: создать там идеальную военную инфраструктуру. А это значит, будет построен далеко не один аэродром, да еще и причальные сооружения (и сообщение с большой землей перестанет быть проблемой), к тому же будут выставлены силы ядерного и неядерного сдерживания. Не волнуйтесь, белым мишкам ничего не грозит, а вот потенциальным неприятелям нашей страны стоит, наверное, уже начинать бояться. Ущемить интересы России в этом регионе ни у кого не получится. Можете убедиться http://www.ng.ru/armies/2014-04-07/1_arctic.html

Кстати, для того, чтобы дать достойный отпор предполагаемому врагу, Минобороны РФ уже начали в Арктике учения. И в процессе одного из них перед военными стояла задача проверить дрейфующие льдины на возможность десантирования на них. То есть, представляете, наши ВВС смогут даже на льдину высадиться и еще и с грузом в придачу. Да уж, тут даже Отто Юльевич Шмидт на льдине просто отдыхает по сравнению с тем, чего наша армия достигает сейчас! 

И вот еще одна интересная новость, косвенно связанная с Арктикой. Все те же Минобороны разработали настоящий костюм будущего! Вы думаете, что это нечто космическое, а-ля Дарт Вейдер? Нет уж, Дартов Вейдеров мы оставим Украине, пусть развлекается. А наш костюм будущего вполне земной, но от этого не менее крутой. А может, даже и более:) Короче говоря, это боевое снаряжение для военных, которое рассчитано на перепад температуры от -50 до +50 (!!!). Ничего себе, да? В общем, в Арктике наши солдаты уж точно не замерзнут. А если придется гнать неприятеля, то даже и не вспотеют))) И весит, кстати, это снаряжение всего 20 килограммов, что для военной экипировки совсем немного. Можете подробнее почитать, что оно в себя включает http://oane.ws/news/2014/04/06/minoborony_rf_poluchit_v_etom_godu_novuyu_ekipiro vku_dlya_voennosluzhaschih

В общем, как видите, в Арктике жизнь кипит ключом. Регион и правда очень важный, поэтому такое его масштабное освоение — это очень хорошие новости. И радует, что на сегодняшний день Минобороны РФ находятся в полной готовности это освоение осуществить. Еще несколько лет назад, в бытность министром обороны Сердюкова, о подобном нечего было и мечтать. Но сейчас Минобороны РФ под руководством Шойгу готово и не на такие подвиги. Были бы в Арктике пингвины, у Шойгу и они бы начали маршировать:)