Ряд доказательств и свидетельств, которыми обладает наука, дают право с большой уверенностью предполагать, что на земле уже однажды была ядерная война. Это предположение подкрепляется многочисленными палеонтологическими, археологическими и геологическими доказательствами, все они свидетельствуют о том, что примерно 13 000 лет назад произошло некое событие, которое в одночасье уничтожило существовавшую тогда цивилизацию и привело к массовой внезапной гибели животных и растений.

К таким событиям относится бесследное исчезновение некогда существовавшей Атлантиды. Сенсационные находки захоронений огромного числа, одновременно погибших трупов древних животных в Сибири и Канаде. На Аляске археологическая экспедиция обнаружила большое количество останков львов, бизонов, лошадей, мамонтов, которые были смешаны со слоями деревьев растений и мха. А упоминаемый в древних книгах Большой Потоп, также является свидетельством внезапного резкого вмешательства огромных разрушительных сил, когда огромные цунами и сдвиги почвы поглотили бесследно существовавшие очаги цивилизации.

Особенно ярким подтверждением этого являются результаты археологических раскопок в окрестностях индийского селения Мохеиджо-Даро. В результате раскопок было обнаружены руины древнего города, принадлежавшего к одной из развитых древних цивилизаций. Раскопки показали, что город не был разрушен водной стихией или уничтожен в результате набегов. Найденные скелеты жителей города не несли на себе повреждений от холодного оружия. Факты, обнаруженные во время раскопок, говорили о том, что катастрофа была мгновенной. Исследования показали, что остатки развалин были оплавлены и подверглись воздействию высоких температур. Изменяющийся характер разрушения строений от полного до частичного, напоминает разрушения, при передвижении от эпицентра взрыва к периферии. Также скелеты излучали радиацию, которая была меньше у скелетов, находившихся на периферии эпицентра. Особый интерес вызвали обнаруженные в многочисленных местах пласты зеленого стекла. Подобные пласты зеленого стекла появляются после каждого испытания ядерных бомб на полигоне в пустыне Невада. Упоминание о страшном оружии имеются и в старинном индийском эпосе «Махабхарата».

Эти и другие факты из прошлого свидетельствуют о том, что на Земле возможно была когда-то ядерная катастрофа, которая привела к гибели существовавшее тогда человечество. Это должно служить грозным предупреждением о недопустимости повторения подобного сценария

Известно, что сценарии ядерной войны могут быть разными, поэтому отобраны наиболее вероятные. Если рассматривать наиболее “щадящие” варианты широкомасштабной ядерной войны, когда в течение нескольких дней в северном полушарии будет взорвано около 40% имеющихся ядерных боеприпасов, общей мощностью примерно 5000 Мт, то будут следующие последствия ядерной войны, с которыми согласно большинство ученых мира: 

1. Прямые потери от поражающих факторов ядерных взрывов. В первые дни погибнет примерно 1 млрд 150 млн человек, столько же будет тяжелораненых, из них умрет не менее 70%. С учетом радиоактивного заражения потери составят 30 - 50% от населения Земного шара. 

2. Наступит “ядерная ночь” за счет поднятых в атмосферу дыма и пыли, так как в этом случае поступление солнечной энергии будет блокировано на 90%. “Ядерная ночь’ продлится в северном полушарии от 1,5 до 8 месяцев, в южном - от 1 до 4. Фотосинтез прекратится как на земле, так и в мировом океане. В результате нарушатся все пищевые цепочки: погибнут растения, затем животные, наступит голод для человечества. 

3. Наступит ‘ядерная зима”. Температура понизится в северном полушарии на 30 - 43°С (по данным ученых СССР - на 15-20 °С), в южном - на 15-20 °С. В результате скачкообразного понижения температуры, а также учитывая, что “ядерная зима” продлится в северном полушарии до года, в южном -до 10 месяцев, погибнут все сельскохозяйственные культуры, земля промерзнет на глубину до 1 м, пресной воды не будет, наступит голод.