Делать что-то в действительности и создавать видимость деятельности — это две большие разницы. Согласитесь, сходить в магазин за хлебом — это одно, и совсем другое — полдня ныть, что нужно идти в магазин, собираться, лениться, причитать, что кончился хлеб... Вроде вы и суетитесь, а толку-то никакого, хлеба как не было, так и нет.

Или вспомните, как, будучи ребенком, вы тяготились обязанностью уборки в своей комнате, которую на вас возложили родители. Ведь, казалось бы, что проще, чем быстренько прибраться и чувствовать себя свободным. Как говорится, сделал дело — гуляй смело. Но нет. Вы ныли, убеждали маму, что уберетесь чуть попозже и вообще всячески тянули время. Наверняка ведь так и было? Хотя, знаете, что? На самом деле, вся причина крылась даже не в том, что вам было лень (хотя и это, конечно, тоже), но в основном дело упиралось в тот факт, что вы просто НЕ ХОТЕЛИ убираться. Не хотели, потому что не видели в уборке смысла, вам и так было комфортно, среди разбросанных вещей.

Так что мое личное убеждение, что если человеку что-то нужно и он видит в этом смысл — то он это сделает. В противном случае, он будет раздавать тысячу обещаний, согласно кивать головой, что "да-да, нужно это сделать, иначе никуда не годится", он будет суетиться, создавать ту самую видимость деятельности, но по факту ничего все равно не выполнит.

Если кто-то со мной не согласен, вот вам пример посерьезнее, чем уборка в комнате. Тут, кстати, речь тоже о своеобразной уборке, но гораздо масштабнее, ведь порядок нужно навести в целой стране. Итак, Украина. Вот уж кто нуждается в наведении порядка. Здесь нет смысла идти от печки, думаю, всем и так понятно, что натворил в стране евромайдан и последующие события. Главное, что мы теперь имеем в сухом итоге. А имеем мы майданных зачинщиков и активистов, прорвавшихся во власть. Плохи они или нет — давайте оставим пока этот вопрос (хотя лично у меня здесь очень четкая позиция, сами понимаете, какая). Но дело не в моей неприязни к сегодняшней украинской верхушке. Дело-то в другом. Если уж они так рвались руководить страной, на чем свет стоит ругая предыдущую власть, то сейчас, когда они добились своего, пора бы и начать действовать. То есть, как раз-таки, руководить. А они что-то особенно не шевелятся, честно говоря. Почему? Да потому что НЕ ХОТЯТ. Им и так комфортно, в бардаке.

Не верите? Смотрите. Буквально недавно состоялась встреча представителей Украины, России, США и ЕС. В такой вот теплой компании было принято решение о том, что Киев обязуется положить конец военным и террористическим действиям в стране. То есть, как вы понимаете, виновных выявить и обезоружить (и неплохо бы еще и наказать), террор мирных граждан пресекать... Ну и все, тому подобное. Вполне разумное обещание. И Киев обязался это сделать, о чем есть соответствующий договор. А теперь внимание! На днях в Славянске, что в Донецкой области, на один из народных блокпостов было совершенно вооруженное нападение. И если вас смущает слово "блокпост", потому что звучит солидно и ассоциируется с войной, то поясню: блокпост в данном случае — это несколько безоружных народных дружинников на въезде в город. И вот на них-то и было совершено нападение, в итоге которого трое горожан погибло. Можете почитать http://vz.ru/world/2014/4/20/683023.html
И хотя пока нельзя достоверно сказать, кто именно обстрелял мирных жителей, но с большой долей вероятности это были бойцы "Правого сектора", организации националистической и крайне агрессивной. Именно символика "ПС", по крайней мере, "украшала" нападавших.

Но мы отвлеклись. "Правый сектор" — это "Правый сектор", им не привыкать терроризировать мирное население. Но мы-то говорим о киевских властях, которые клялись-божились навести порядок в Украине и пресечь вот такие вот инциденты, как в Славянске. И тут мы возвращаемся к тому, зачем мне вообще понадобился этот пример: на самом деле, украинским властям этот порядок совершенно не нужен, ну не хотят они его наводить, несмотря на все обещания. Разоружать националистов — вот еще! Пусть себе стреляют по мирным жителям, Киеву это не кажется из ряда вон выходящим. В принципе, киевские власти и сами не дураки на мирное население переть с военной техникой. Так что действия экстремистов из "Правого сектора" их совершенно не смущают.

Вот и получается, что грош цена всем их обещаниям. Пока не захотят навести порядок в Украине — не наведут. А они не хотят. Тут есть, кстати, над чем подумать. И теперь, надеюсь, понятно, почему лично у меня такая неприязнь к сегодняшней киевской власти. Думаю, многие разделяют мою позицию.