Разрешите, расскажу вам анекдот, а потом поясню, к чему он. Гуляет мужик по Красной площади, а на поводке у него гусь! И вот он этого гуся по главной площади столицы выгуливает, никому не мешает. Тут к нему подходит милиционер и говорит, что, мол, гусю здесь не место. Мужик, естественно, спрашивает, почему, а представитель закона растерялся и не знает, что ответить. А и действительно, почему нельзя на Красной площади гуся выгуливать? Ну, и милиционер неуверенно так бормочет:
—Ну, тут же Красная площадь, лицо столицы, да и вообще всей страны. А вы тут со своим гусем, он еще, не дай бог, здесь нагадит...
—Но позвольте, товарищ милиционер, — отвечает мужик. — Вот же голуби гуляют, и ничего. Тоже птицы и тоже гадят.
Милиционер окончательно растерялся и совсем уже неуверенно возражает:
—Но ведь голубь — это птица мира.
—Я вас уверяю, — возражает мужик. — Мой гусь тоже войны не хочет!

Смешной ли анекдот или нет, судить не берусь. Но вот что актуальный — это точно. Думаю, не ошибусь, если скажу, что никто не хочет войны. Естественно, если речь идет о здравомыслящих людях. Всяких там наполеонов и гитлеров мы сейчас в расчет не берем, людей с манией величия или фашистскими идеями здравомыслящими назвать никак нельзя. Но большинство населения земного шара войны все-таки не хочет. И Россия в этом смысле — не исключение.

К чему я это все. Попалась мне тут на глаза одна очень любопытная статья. Вот она: http://vz.ru/politics/2014/4/24/683815.html Очень рекомендую к прочтению, кстати. Называется "Неизбежность действия". А речь в ней идет о том, что России, похоже, неизбежно придется водить свои войска на Юго-восток Украины. Но не с целью развязать войну с Украиной, а как раз-таки наоборот, с целью утихомирить гражданскую войну в Незалежной.

Увы, но достаточно часто приходится в жизни сталкиваться с ситуацией "Не хочется — но надо". Есть такое понятие, как ответственность, которое и обязывает понимать, что некоторые вещи делать необходимо, пусть и не хочется, и пусть их выполнение вы оттягиваете до последнего. Еще бывают ситуации, когда приходится прибегнуть к крайнему методу, когда все остальные уже испробованы и не принесли результата. Вот сейчас как раз такой момент, похоже, и настал.

Посудите сами. Если бы Россия хотела напасть на Украину, то сделала бы это уже давным-давно. Но ведь нет, до последнего момента мы надеялись, что ситуацию на Украине можно будет разрешить цивилизованным путем, то есть методом переговоров. И вообще, во внутренние дела Украины Россия не вмешивалась на протяжении всего времени, пока Украина, обезумев, мчалась по курсу евроинтеграции. Если уж им так этого хотелось, то Россия не вправе указывать, что им делать, а что нет. Но сейчас-то мы видим, к каким последствиям привело Украину желание стать Европой. Да и желание это зародилось в головах майданутых товарищей, да в головах их западных покровителей. Что-то незаметно, чтобы простой народ Украины очень уж сильно был рад тому, что сейчас происходит у них в стране. А Юго-восток, который, между прочим, на большую часть состоит из русскоязычного населения, так и вообще четко обозначил свое нежелание жить под гнетом нового правительства.

Кстати говоря, когда эти новоиспеченные власти скакали на евромайдане, они себя именовали голосом народа и исполнителями воли народа. А теперь, усевшись в правительственные кресла, они этот самый народ в прямом смысле слова зачищают. То есть избавляются от несогласных. А несогласных очень много. Ко всему прочему, шальные евромайданщики получили в свое распоряжение профессиональную армию и военную технику, вот и разгулялись не на шутку.

Тут уж, извините, Россия не могла закрыть на это глаза и сказать: "Пусть делают, что им хочется". Но и то, ведь не сразу же наша страна ломанулась на пределы Украины. Ничего подобного! Были и переговоры в Женеве с участием представителей России, Украины, США и Евросоюза, были и попытки вразумить ООН, чтобы те повлияли на ситуацию, были даже, чего уж тут скрывать, призванные устрашить и одуматься киевскую хунту, маневры российской армии на границе с Незалежной (хотя какая она там теперь Незалежная!). Короче говоря, вес это пустой номер. Ничего из испробованных Россией средств не помогло. Мало того, что нынешние власти Украины не перестали прессовать Юго-восток и вести русофобскую политику, так Украина сегодня еще и заполонилась всякими банд-формированиями типа "Правого сектора", которые чувствуют себя вполне вольготно и творят, что хотят. А хотят они одного: терроризировать мирное население, причем преимущественно русскоязычное.

Кстати, что касается русофобской политики Украины. Заметьте, у нас в России никто не скачет по улицам с воплями: "Бей хохлов!", да и президент РФ не выкидывает заявлений, что надо Украину стереть с лица Земли. А вот Украина как раз подобное поведение практикует. Русских сейчас там ненавидят так, что я даже не знаю, что такого мы им сделали. Хотя, что значит, ненавидят. Простые-то украинцы не думаю, что испытывают к нам всепоглощающую ненависть. Простые украинцы прекрасно понимают, что мы — братские народы, у которых общая история и все такое. Ну, не буду вдаваться в пафос. А вот сегодняшние власти (хунта! киевская хунта!) как раз эти русофобские настроения пытаются насадить. Вспомните Тимошенко с ее заявлением о том, что Россию надо стереть с лица Земли. Это, по-вашему, нормальные слова для политика, для дипломата? Пфф, я вас умоляю. Тимошенко и ей подобным до дипломатов как мне до Эвереста.

Ладно, это мы отвлеклись. Последней каплей стало нападение на Славянск. Теперь Россия готова перейти черту (и в прямом, и в переносном смысле) и наконец прибегнуть к последнему неиспробованному средству: силовому. И не надо говорить, что тут дело в желании оттяпать у Украины ее территории. И Донецк, и Луганск, по большому счету, уже не принадлежит Украине, потому что совершенно не признают сегодняшнюю власть. И, если Россия не вмешается, эта власть просто-напросто уничтожит подавляющее большинство населения своей же страны, зачистив Юго-восток. При этом киевской хунте, очевидно, кажется, что она ведет войну с Россией, а на самом-то деле они воюют против своего же народа. И того не понимают экс-евромайданщики, что прекрати они террор мирного населения, то и России незачем бы было вмешиваться, и все территории Украины остались бы при ней. Все же логично. А так, если ликвидировать население городов, то зачем хунте опустевшие Донецк, Луганск, тот же Славянск?

В общем, ситуация, конечно, очень непростая. Получается, что события на Украине просто вынудили Россию быть готовой в любую секунду ввести свои войска. Путин и Шойгу, в принципе, так и дали понять, что миротворческая операция может начаться в любой момент. По всей видимости, другого выхода уже нет. Единственное, что сейчас обязана предпринять Россия, так это то, чтобы количество жертв всей этой истории было максимально минимизировано. В идеале — вообще обойтись без жертв. Думаю, российские власти будут действовать по принципу того, чтобы точечно ликвидировать банд-формирования, не развязывая крупных военных действий.

Короче говоря, нам остается только наблюдать за развитием событий. Надеюсь, что все это закончится как можно быстрее и безболезненно. Что еще тут сказать? Никто из нас, думаю, не хочет войны в братской Украине. Но она там уже есть, и это не война с Россией, это война гражданская и оттого еще более страшная.