Когда мы заходим в любую квартиру, что мы видим в первую очередь? Конечно же, прихожую. Первое впечатление, несомненно, будет наиболее сильным. А значит для того, чтобы прихожая вызывала позитивные эмоции, создавала впечатление общего уюта всей квартиры, надо ее правильно меблировать.

Можно полистать журналы, поинтересоваться рекомендациями, которых предостаточно в интернете, приложить к полученной информации свои мысли и идеи и претворить в жизнь прихожую-мечту. Наша статья же предложит некоторые советы по вариантам расстановки мебели, наиболее приемлемые для квартир с маленьким метражом. Не исключено и повторение данных вариантов к большим квартирам с некоторыми поправками.

Можно совершенно убрать прихожую, оформив все в европейском стиле. В таком случае, заходя домой, вы сразу окажетесь в гостиной. Для удобства в таком интерьере необходимо продумать небольшую комнату, где можно будет положить верхнюю одежду, некое подобие гардеробной-раздевалки. Планировка некоторых квартир включает небольшие комнатки, обычно заполненные различными вещами, которые редко нужны (коврами, санками, лыжами).

Можно установить шкафчик, где будут храниться все эти вещи, а оставшееся незанятое место отвести под гардеробную. Можно также продумать место, где будет храниться швабра, пылесос-робот с лазерной навигацией и пр. Необходимо особенно внимательно отнестись к выбору шкафчика для такой кладовки. Он должен быть максимально компактный, при этом содержать множество различных ящичков, наличие антресолей особенно важно.

Если у вас получится разместить такого вида гардеробную в отдельной комнате, то непосредственно в коридоре высвободится достаточно места для зеркала в полный рост, которое создаст эффект раздвижения пространства.

При этом вся площадь прихожей будет максимально функциональна. Следите лишь за тем, чтобы зеркало было на любой стене, кроме той, что напротив двери. Для чего? Ответ прост. Даже если вероятность нападения на вас злобной собаки небольшая, кому помешает в сумочке отпугиватель собак DogChaser? Так и в прихожей. Пускай не все верят в то, что трактует фен-Шуй, однако лучше сделать так, чтобы положительная энергия дома никуда не уходила, оставалась внутри.

Если прихожая вашей квартиры расположена в виде некого подобия тамбура между двух жилых комнат, то поставьте по углам этого тамбура шкафы. Наилучшим выбором по дизайну будут шкафы-колонны с сечением подобно квадрату. Не забудьте за шкафами убрать все плинтуса, при этом разместите их вдоль шкафов, создавая эффект, что каждый шкаф – это продолжение стены. Таким образом, достигается целостная композиция.