В связи с прошедшим Днем Победы лично мне особенно страшной кажется мысль, что где-то сейчас, в этот самый момент, идет настоящая война со всеми ее ужасами. И что в современном, цивилизованном мире по-прежнему есть страны, которых не волнует гибель людей и их страдания, эти страны настолько зациклены на преследовании своих интересов, что не остановятся ни перед чем.

Возьмем хотя бы войну в Сирии. Думаю, ни для кого не секрет, что военные действия, развязанные там оппозицией против действующей власти, продолжаются при поддержке извне. И поддержку эту оказывают США. Именно они ополчились против Башара Асада и решили во что бы то ни стало свергнуть действующего президента. Но действовать США предпочли не своими руками, поэтому в прямом и переносном смысле вложили оружие в руки оппозиции Сирии. В итоге весь этот конфликт растянулся уже больше, чем на три года, Сирия сегодня охвачена войной, сколько людей погибло — просто страшно представить, а США при всем при этом еще и строят хорошую мину при плохой игре. То есть, пытаются, так сказать, "сохранить лицо".

Яркий тому пример: буквально на днях госсекретарь США Джон Керри говорил, что они ни в коем случае не признают сирийских боевиков и не одобряют их действия. И тут же — какая неожиданность! — появляется новость об открытии официального представительства сирийской оппозиции в США (http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/06/1264904.html). Более того, Штаты и вовсе заявляют, что будут считать это представительство чуть ли не посольствами Сирии! Вы вообще понимаете, какой это абсурд? Взять кучку боевиков, открыть для них представительство и приравнять его к посольству целой страны? Так они скоро дойдут до того, что официальное представительство Сирии закроют, а оппозиционное будут считать единственно возможным и законным. Не удивлюсь, кстати, со Штатов и такое станется. Только непонятно, зачем тогда чуть ли не за день до этого Джон Керри уверял мир, что США не поддерживают боевиков в Сирии? Еще как поддерживают! Помимо открытия представительства, США еще и материальную помощь сирийской оппозиции увеличили на 27 миллионов долларов! Вот здесь можно почитать об этом — http://ria.ru/world/20140506/1006752747.html

И после всего этого они будут говорить, что ничего не имеют против Асада? Да я вас умоляю, они против него уже дипломатическую борьбу развернули, что, кстати, кажется мне очень странным, потому что в Сирии-то скоро выборы и Асад, вполне вероятно, и так покинет пост президента страны. Ну, неужели Штатам настолько невтерпеж, что они до июня подождать не могут (в июне как раз выборы и пройдут). Там, глядишь, и не будет необходимости тратить столько усилий и средств на свержение Асада, вдруг народ выберет не его? Хотя, и сирийскую оппозицию тоже вряд ли изберут во главу страны. Может, поэтому Штаты такую кипучую деятельность развернули именно в дипломатическом смысле? Хотят для оппозиции соответствующий имидж создать, мол, оппозиционеры и не боевики вовсе, а серьезные люди — вон, у них даже официальное представительство есть! Но людей-то в Сирии не проведешь, они из-за этих оппозиционных сил уже третий год страдают, поэтому прекрасно понимают, кто есть кто.

И, кстати, еще одно: а США подумали о том, кто будет заканчивать вывоз химоружия из Сирии, если они смогут свергнуть Асада еще до выборов? Ведь именно Башар Асад сейчас руководит этим вывозом и утилизацией химоружия, и осталось-то всего-ничего — 8% от первоначального количества. Так что, по-моему, надо дать уже Сирии хотя бы спокойно разобраться с химоружием и подготовиться к выборам. А еще лучше, конечно, вообще оставить Сирию в покое и прекратить спонсировать боевиков. Но у США, очевидно, другая точка зрения. Помните, в самом начале мы говорили о том, что есть такие страны, которых не волнует гибель людей и их страдания? Так вот, США именно такая страна и есть. Если уж начали бесчинствовать — то ни перед чем не остановятся!