Вы приобрели жильё в новостройке, переехали по обмену в новую квартиру или решили полностью обновить интерьер там, где живете постоянно?

Из этой статьи вы узнаете, какие самые распространенные ошибки совершаются при непродуманном ремонте квартиры. Специалисты компании http://rem-group23.ru/ собрали 10 типовых заблуждений, часто имеющих катастрофические последствия и приносящих жестокие разочарования владельцам квартир.

Важно решать задачи последовательно, по мере их поступления, а если еще точнее – по мере производства работ.

1.  Нерациональное распределение бюджета

Распространённой ошибкой является покупка мебели до завершения черновой отделки, под воздействием эмоций или под влиянием эффектного рекламного хода, «эксклюзивного предложения», значительной скидки.

  Есть вероятность, что в процессе работ вы поймете: хорошо бы сделать дополнительные розетки или источники света; обнаружите, что для идеального выравнивания стен или пола потребуется второй слой материала.

Возможно, кашель соседа за стеной вдохновит вас на мысль о необходимости звукоизоляции. В итоге «мебель по индивидуальным размерам» во время сборки может элементарно не подойти, либо в нужный момент на дополнительные материалы «вдруг» не окажется средств…

 Только заложив бюджет на базовые виды работ и материалы, можно от стен переходить к обстановке.

 2.   Не предусмотрен вывоз строительного мусора

 Как быть, если строители произвели демонтаж и оставили Вас в одиночку сражаться со строительным мусором? Для того, чтоб приступить к отделочным работам и не задерживать график, его необходимо убрать чем скорее, тем лучше.

 В ваших интересах заранее согласовать вывоз мусора с одной из компаний, которые занимаются утилизацией остатков былой роскоши.

 Идеальный вариант – когда строители убирают мусор сами, а у ремонтно-строительной компании, которая производит работы в Вашей квартире, есть договор с партнером, производящим ликвидацию строительного мусора. Просто выбирайте этих ребят и ни о чем не беспокойтесь.

 

  3. Отсутствие плана по электрификации квартиры

Мысль о том, что можно сэкономить на материалах, которые глазами не видно – глубочайшее, и, увы, широко распространённое заблуждение. Не уделив вовремя внимание необходимому количеству и будущему расположению электророзеток, вы будете обречены постоянно спотыкаться об удлинители, либо любоваться на неуместно расположенные розетки посреди стены.

Позаботьтесь об электропроекте вашей квартиры до того, как приступите к отделочным работам. Продумайте план электровыводов, расположение светильников и выключателей, которое будет эргономичным и комфортным для Вас.

4. Недальновидная экономия на черновой отделке, или «Скупой платит дважды»

Качественная черновая отделка — это основа всего, что в окончательном варианте будет радовать ваш взор. Экономить на ней категорически не стоит, ведь на следующих этапах что-то исправить или переделать будет крайне сложно.

Яркий пример: рисунок на обоях вашей мечты не совпал при поклейке; новая мебель никак не желает вставать в угол, стоять ровно или начинает скрипеть уже через месяц; включенная люстра предательски высвечивает все неровности потолка и так далее.

Незначительная экономия на начальной стадии работ впоследствии может обернуться серьезными расходами.

5. «Сам себе дизайнер» или ошибочный выбор материалов

При выборе отделочных материалов важно учитывать их сочетание друг с другом по множеству параметров, а не только по цветовой гамме. Даже в цвете кроется подвох: нежный персиковый оттенок краски, попадая на обширную поверхность стены, вдруг становится ярким и кричащим, и наоборот – приятный бирюзовый цвет «затухает», делая комнату похожей на запотевший аквариум.

Неоценимую помощь в такой ситуации окажет дизайнер. Идеально, если ремонтно-строительная компания располагает собственным специалистом. Составляя дизайн-проект, он учтет Ваши вкусы, продумает все нюансы и позаботиться о том, чтобы элементы интерьера гармонировали друг с другом по стилистике и фактуре.

Эстетические качества чистовой отделки во многом зависят от состава и износостойкости  отделочных материалов. Эти и другие характеристики товара, в том числе его безопасность для Вашего здоровья, обязательно должны быть подтверждены документально – лицензиями и сертификатами. 

6. Ремонт «на скорую руку»

Разумеется, хочется въехать в обновленную квартиру как можно быстрее. Здесь важно понимание того, что определенные технологические процессы и свойства материалов подчиняются законам физики, а не нашим желаниям. Если ваше стремление сократить сроки ремонта связано с желанием скорее переехать, оцените степень риска.  Аренда квартиры на 1 - 2 месяца на период ремонта обойдется дешевле, чем новоселье с одновременным исправлением треснувшей стяжки пола или новой укладкой кафеля у вас дома.

На что Вы можете повлиять:

  • Планируйте график с самого начала ремонта, следите за его выполнением;
  • Старайтесь заблаговременно покупать все необходимые изделия и материалы, чтобы избежать простоя бригады; на стадии черновой отделки проще и быстрее будет доверить закупку материалов ремонтной компании под отчет.
  • Согласовывайте закупки с графиком выполнения работ, учитывая  сроки поставки;
  • Предусмотрите время на форс-мажорные обстоятельства.

 

 

7. Экономия на стоимости производства работ

 

Ремонт - технологический процесс, состоящий из нескольких этапов, взаимосвязанных между собой. Качество выполнения каждого влияет на итоговый результат.

Для выполнения каждого вида ремонтных работ требуется соответствующая квалификация, опыт работы и профессиональные инструменты, которые тоже стоят недешево.

При использовании дешевых материалов неизвестного происхождения  возможно снижение качества работ.  Незначительная экономия на материалах в начальной стадии ремонта может стоить больших расходов в дальнейшем.  Переделывать заново выйдет в два раза дороже и дольше по времени.

Строительная компания с заслуженной репутацией обязана отвечать за качество работ и рекомендовать заказчикам проверенные качественные материалы, доступные по стоимости.

 

 

8. Постоянный личный контроль заказчика

 

Некоторые заказчики любят все держать под контролем, чуть ли не каждый день приезжая в свою квартиру во время ремонта. Такое пристальное внимание отвлекает рабочих, создает ощущение недоверия со стороны заказчика и плохо влияет на производственный настрой коллектива.

Все же ремонт — это сложный рабочий и творческий процесс, где задействованы работники разных специальностей. У каждого из них свой участок работы, и цельное представление о ситуации и ходе работ вам сможет дать лишь прораб. Наконец, приезжая часто, сложнее заметить изменения, зато впечатления от стоящей в воздухе пыли и грудах строительного мусора останутся с вами надолго.

Доверяйте специалистам, но проверяйте: приезжайте пару раз в неделю, совмещая консультации с дизайнером и прорабом, если это на данном этапе необходимо.

 

 

9. Непоследовательное финансирование строителей

 

Первая ошибка заказчиков - излишне щедрая предоплата, после которой можно остаться без денег и без ремонта.

Вторая ошибка - промедление с финансированием строителей, и, как следствие – задержка или остановка работ.

Перед началом сотрудничества обязательно уточните, принято ли в данной компании или бригаде составлять финансовый план производства работ, отчитываться по закупке материалов с приложением чеков.

Каждый этап работ должен закрываться актом сдачи-приёмки работ - документом, который сначала подписывают обе стороны, затем производится очередной платеж. Подкрепив денежные отношения со строителями документально, вы обезопасите себя от неприятных неожиданностей.

 10. Отказ от документального оформления сотрудничества со строителями и смежниками

Множество проблем можно избежать, оформив договор со строителями. Прописав в документе основные условия взаимодействия, сроки выполнения работ, точную сумму не забудьте про подробную смету и акты сдачи-приёмки работ. Приложением к договору может быть дизайн-проект (если он предусмотрен). Наличие этих документов дает вам основание при возникновении споров отстоять свои права на все 100%.

Уважаемые на рынке строительные компании берегут свою репутацию и ответственно подходят ко всем этапам взаимодействия с клиентом: формируется пакет необходимых документов с прозрачной развернутой сметой, без скрытых платежей, технадзор в лице прораба гарантирует контроль качества производимых работ и чистоту на объекте.

 

 

Выбор за Вами: заказать комплексную услугу ремонтно-строительной компании, освободив себя и своё время, избавившись от множества хлопот, связанных с ремонтом, либо сэкономить 10%, а в результате тратить личное время и нервы, платить по два раза - за некачественные работы и дальнейшую переделку.