Самые дорогие юбилейные монеты современной России. 

Продолжаем наш обзор по самым ценным и дорогим юбилейным монетам современной России. Некоторые из них можно найти в сдаче, некоторые в банковском мешке (это если вы занимаетесь профессиональной переборкой монет), некоторые только купить. ЧЯП, конечно, самый дорогостоящий (об этой тройке монет мы рассказывали здесь), но монеты представленные ниже, тоже являются нумизматической редкостью и обладают своеобразным интересом.

А в рамках данной статьи, продолжает наш список десятирублевая биметаллическая монета НАО (Ненецкий Автономный Округ).

Эмиссия НАО достигла чуть меньше 2 миллионов экземпляров. Стандартный тираж БИМа обычно около 10 млн. Следовательно монета попадает под определение "очень нечастая" и по стоимости может достигать 1000 рублей в отличном состоянии сохранности. Это прямая наследница ЧЯПа, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Далее, совсем недавно, в 2017 году Московский монетный двор начеканил 25 рублевую монету к чемпионату мира по практической стрельбе.

В простонародье такая монета называется "кабанчик". Тираж данной монеты составил всего 150 тысяч штук. Для эмиссий современных юбилейных монет, это крайне мало. Продается такая монета на всевозможных аукционах, в среднем по 2000 рублей.

Третьей дорогой монетой в нашем обзоре является 2 рубля Гагарин.

В 2001 году оба монетных двора России СПМД и ММД (Санкт-Петербург и Москва) выпустили юбилейную монету с Гагариным, посвященную сороковой годовщине полета в космос. Тиражи каждого монетного двора были стандартными для юбилейки: по 10 млн. монет.

Однако, разновидчики-коллекционеры обнаружили монету без клейма монетного двора на аверсе (обычно клеймо ставилось под листком).

Монета без обозначении монетного двора сразу же стала редкой и дорогой. Тираж ее неизвестен, но он точно небольшой. Как такое могло произойти? Все довольно просто: на одном из монетных дворах использовали штемпель без минтмарки МД. Почему? Зачем? Тут остается только гадать. Есть версия, что сам штемпель был экспериментальным и им планировалось отчеканить экспериментальные (первые) монеты, как образцы.

Цена данного артефакта доходит до 15000 рублей.

Все монеты очень востребованы и имеют высокую конвертацию по продажам и покупкам. Можно даже сказать, что это неплохое вложение денег. Да, забыли добавить: 10 рублей НАО и 2 рубля Гагарин попадались с оборота, то есть со сдачей, а 25 рублей "кабанчик", к сожалению, чеканился не для оборота, а исключительно для продажи.

Но НАО и Гагарин можно встретить у себя в кармане! Просто почаще поглядывайте на свою мелочь, всем желаю удачи!