Добротная входная дверь считается основной защитой от незваных посетителей квартиры, дома, дачи. Системы видеонаблюдения и дистанционная охрана присутствуют не во всех подъездах и лестничных клетках. Владельцы квартир устанавливают стальные двери, обосновывая выбор прочностью и надёжностью металла от проникновения во внутрь помещения.

Прежде чем решиться приобрести стальную дверь рекомендуют определить требующуюся степень надёжности конструкции. Ненужные функции и завышенные характеристики не только повысят цену изделия. Так сложный крабовый замок, сломавшись, потребует полной замены двери. Излишне тяжёлым, мощным дверным полотном нелегко будет пользоваться, особенно пожилым людям. В таких случаях используйте доводчики дверей. Они помогут закрыть плотнее дверь.

Входные двери для квартир обычно изготавливаются из стального листа толщиной 2-2,5 мм. Тонкий прокат годиться для обшивки дверей, предназначенных для хозяйственных построек и различных подсобных помещений. Лист толщиной до 4 мм подходит для защиты дверных проёмов загородных особняков, особенно для тех строений, где постоянно никто не проживает. С увеличением толщины проката, взятого для изготовления внешней двери, значительно возрастает стоимость готовой конструкции и её монтаж. Происходит это оттого, что более массивную конструкцию дверного полотна, которая сама по себе обойдётся недёшево, нужно оснастить мощными дорогими петлями. Дополнительно, чем больше и тяжелее дверь, тем более затратным будет её монтаж и поднятие на этаж.